СК завершил расследование в отношении 39-летнего экс-декана одного из факультетов воронежского филиала вуза. Женщине вменяют 11 эпизодов получения взяток от студентов на общую сумму около 950 тыс. рублей. Обвиняемая дала признательные показания, материалы дела переданы в суд. Об этом сообщили в пресс-службе СУ СК по Воронежской области во вторник, 6 июня. Женщине грозит до 12 лет лишения свободы.

По информации источника РИА «Воронеж», речь идет о Светлане Иванисовой – декане экономического факультета Российского экономического университета (РЭУ) имени Плеханова. Следствие установило, что женщина получала взятки в период с мая 2020 года по февраль 2022 года. Первоначально в деле было десять эпизодов на общую сумму 890 тыс. рублей, однако затем следователи установили еще один. Незаконное денежное вознаграждение экс-декан получала за положительные оценки по зачетам и экзаменам и ликвидацию академических задолженностей без фактической сдачи студентами аттестаций.

Уголовное дело возбудили по материалам УФСБ и ГУ МВД по Воронежской области. В деле бывшей сотрудницы вуза семь эпизодов, квалифицированных по ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки за совершение незаконных действий), и четыре эпизода – по п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере).

– Следователем СК собрана исчерпывающая доказательственная база, в основу которой легли показания свидетелей, протоколы следственных действий, иные материалы уголовного дела, позволившие изобличить обвиняемую в совершении коррупционных преступлений. Обвинительное заключение утверждено прокурором, – рассказал руководитель следственного отдела по Центральному району Воронежа Александр Волокитин.

Ранее РИА «Воронеж» сообщало, что Воронежский гарнизонный суд начал рассмотрение дела о коррупции в отношении заместителя начальника Военно-воздушной академии Ивана Чернухо. Полковнику вменяют взяточничество и превышение должностных полномочий.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».