Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении 39-летнего декана одного из факультетов воронежского филиала вуза, сообщили в пресс-службе регионального СУ СК в среду, 8 февраля. Сотруднице учебного заведения вменяют десять эпизодов получения взяток от студентов на общую сумму более 890 тыс. рублей. По информации РИА «Воронеж», речь идет о Светлане Иванисовой – декане экономического факультета Российского экономического университета (РЭУ) имени Плеханова.

Уголовное дело возбудили по материалам УФСБ и ГУ МВД по Воронежской области. В деле Светланы Иванисовой шесть эпизодов, квалифицированных по ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в значительном размере за совершение незаконных действий), а четыре эпизода – по п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (крупный размер). Пятая часть предусматривает до 12 лет лишения свободы.

По предварительным данным, с июня 2020 года по апрель 2022-го подозреваемая лично и через посредников получила от десяти студентов незаконное денежное вознаграждение. Суммы составляли от 12 до 158 тыс. рублей. За эти деньги декан предложила помочь с получением положительных оценок по зачетам и экзаменам, а также ликвидировать ранее имевшиеся задолженности без фактической проверки знаний.

– Следователями проведены необходимые осмотры и выемки, допрашиваются свидетели, во взаимодействии с сотрудниками региональных УФСБ и ГУ МВД продолжается выполнение комплекса мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств совершенных преступлений, сбор и закрепление доказательной базы. Расследование уголовного дела продолжается, – указали в СУ СК по Воронежской области.

Ранее Железнодорожный районный суд Воронежа вынес еще один приговор бывшему заместителю директора регионального филиала Государственного университета морского и речного флота имени адмирала Макарова Наталии Сафоновой. Ее признали виновной по 34 новым эпизодам получения взяток от студентов. Женщине назначили наказание в виде двух лет лишения свободы. Экс-замглавы вуза также на четыре года лишили права занимать должности в образовательных учреждениях и государственных муниципальных органах. Первый приговор Наталии Сафоновой вынесли в июле 2021 года.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».