Воронежское ООО «УК Борей» оштрафовали еще на 125 тыс. рублей, а директора организации – на 25 тыс. за выставление квитанций об оплате коммунальных услуг жителям дома №20 по Плехановской улице в то время, когда фирма еще не управляла пятиэтажкой. О судебном решении рассказала пресс-служба региональной Госжилинспекции (ГЖИ) во вторник, 31 мая.

Жильцы обратились в ведомство в 2021 году после того, как в их почтовых ящиках оказались платежные документы и от ООО «УК Борей», и от ООО «РЭК Центральный». Инспекторы выяснили, что право на управление домом к «Борею» официально перешло только с 1 марта 2022 года. ГЖИ внесла изменения в реестр лицензий после отмены обеспечительных мер, примененных Арбитражным судом Воронежской области.

Суд признал должностное и юридическое лицо виновными по ч. 2 ст. 14.1.3 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами с нарушением лицензионных требований). Наказание назначили вдвое мягче минимальных порогов – 50 и 250 тыс. рублей соответственно.

В апреле ООО «УК Борей» уже штрафовали за подобные нарушения. Тогда суд установил, что «лишние» квитанции получили жители четырех домов.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».