В Воронежской области вынесли приговор 33-летнему жителю Калачеевского района. Мужчина отправил не менее 30 интимных фото и видео девочке младше 14 лет из Архангельской области. Педофил получил 3,5 года колонии общего режима и был взят под стражу в зале суда. Об этом сообщили в Калачеевском районном суде в четверг, 15 января.
Житель Калачеевского района до приговора добровольно выплатил 50 тыс. рублей в качестве компенсации морального ущерба девочке. В то же время уголовное дело мужчины переквалифицировали с ч. 4 ст. 132 УК РФ (совершение иных действий сексуального характера, с использованием беспомощного состояния потерпевшей, совершенные в отношении лица, не достигшего 14-летнего возраста) на ч. 2 ст. 135 УК РФ (развратные действия, совершенные в отношении лица, достигшего двенадцатилетнего возраста, но не достигшего четырнадцатилетнего возраста). Максимальное наказание по этой статье – лишение свободы на восемь лет.
В суде пояснили, что изменение статьи УК связано с тем, что в ходе процесса не было предоставлено доказательств беспомощного состояния девочки.
РИА «Воронеж» сообщало, что житель Калачеевского района общался с девочкой в мессенджере в период с января 2023-го по май 2024 года. При этом он не только просил прислать ее интимные фото, но и отправлял ей свои.