Советский районный суд Воронежа вынес приговор председателю правления потребительского объединенного жилищно-строительного кооператива «Советский-1» Людмиле Алтуховой. Женщину признали виновной в причинении имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием в особо крупном размере. Суд назначил Людмиле Алтуховой 1 год и 6 месяцев лишения свободы условно, с таким же испытательным сроком и лишением права заниматься деятельностью в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Об этом рассказали в региональной прокуратуре в пятницу, 26 мая.

Следствие и суд установили, что между кооперативом «Советский-1» и ПАО «ТНС энерго Воронеж» был заключен договор о поставке электроэнергии, а в период с января 2020-го по май 2021-го собственники квартир оплатили счета на общую сумму более 2 млн рублей. При этом председатель перевела на счет поставщика только 696 тыс. рублей, а остальные средства – более 1,3 млн рублей – она израсходовала на иные нужды организации.

Как сообщало РИА «Воронеж», уголовное дело было возбуждено по п. «б» ч. 2 ст. 165 УК РФ (причинение имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения, в особо крупном размере), предусматривающей до 5 лет лишения свободы. В прокуратуре отдельно указывали, что «ПОЖСК Советский-1» – крупнейшая на территории района некоммерческая управляющая организация.

Приговор может быть обжалован в течение 15 дней.

Ранее в отношении 29-летнего главного бухгалтера сельскохозяйственного предприятия в Эртильском районе Воронежской области возбудили уголовное дело за присвоение более 14 млн рублей. Установлено, что главбух с 2019 года по февраль 2023-го начислял себе сразу две зарплаты. Недостачу обнаружили при проведении бухгалтерской сверки.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».