Сотрудники управления административно-технического контроля (АТК) администрации Воронежа обратились в суд с просьбой разрешить продажу незаконных киосков, сообщила пресс-служба мэрии в пятницу, 12 августа. Они попросили суд признать незаконные нестационарные торговые объекты (НТО) бесхозяйными и разрешить их передачу в муниципальную собственность, чтобы чиновники могли их продать. Первое заседание, на котором обсудят судьбу 11 незаконных киосков, пройдет в Центральном райсуде в августе.

С февраля по июнь 2016 года управление АТК демонтировало 239 НТО, в девяти из которых незаконно продавали алкоголь. В начале года 80% работ проходили принудительно, однако к его середине более 50% стали сносить незаконные киоски добровольно. По графику на второе полугодие число киосков, которые будут сносить ежемесячно, выросло с 40 до 60. К началу 2017 года власти планируют оставить только те незаконные НТО, по которым будут идти судебные разбирательства.

Затраты на демонтаж в первой половине года составили более 900 тыс. рублей – такую сумму предприниматели компенсировали предприятиям, проводивших демонтаж. АТК планирует взыскать через суд и бюджетные средства, затраченные на благоустройство территорий после демонтажа.

Управление АТК получило полномочия по сносу НТО в феврале 2016 года. До этого демонтажем занимались управы районов. Летом городские власти  изменили план демонтажа незаконных киосков. Обновленный график строится по «кустовому принципу»: для экономии бюджетных средств на определенной территории сразу сносят все нестационарные торговые объекты. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».