Коллегия присяжных единодушно признала вину 33-летней Валентины и 32-летнего Дениса Савиновых в истязании и убийстве удочеренной ими сироты из Бобровской коррекционной школы-интерната, сообщил Gorod48.ru в понедельник, 16 января. Они также назвали приемного отца виновным в сексуальном насилии над девочкой. Присяжные заявили, что подсудимый не заслуживает снисхождения, его супруга – заслуживает.

Липецкий райсуд рассмотрел дело с участием присяжных заседателей вечером 16 января.  По данным Gorod48.ru, совещание длилось более трех часов. Следующей стадией судебного процесса станет обсуждение последствий вердикта. Стороны обвинения и защиты выскажутся о том, как следует квалифицировать действия подсудимых и какое наказание им нужно назначить.

Суд присяжных – форма судопроизводства по уголовным делам, при которой вину подсудимых и то, заслуживает ли он снисхождения, решают «судьи с улицы», сформированные методом случайной выборки. Вопросы юридической квалификации преступления, назначение наказания и т.д. остаются за профессиональным судьей.

Контекст

В сентябре 2015 года 32-летний дьякон из Задонского района и его 33-летняя супруга оформили опеку над девочкой из Бобровской коррекционной школы-интерната и перевезли ее в село Гнилуша Липецкой области.

По версии следствия, 21 марта 2016 года 32-летний подозреваемый совершил насильственные действия сексуального характера в отношении 5-летней приемной дочери. Кроме этого, он совместно с 33-летней супругой с целью наказания за непослушание неоднократно избивал ее, используя для этого подручные средства. От полученных травм ребенок скончался.

Супругов заподозрили в ненадлежащем исполнении обязанностей по воспитанию приемной дочери (ст. 156 УК РФ), истязании (пп. «г, е» ч.2 ст.117 УК РФ), убийстве малолетней с особой жестокостью по предварительному сговору с целью скрыть другое преступление (пп. «в, д, ж, к» ч.2 ст.105 УК РФ). Кроме того, главу семейства – дьякона из Задонского района – обвинили в насильственных действиях сексуального характера (п. «б» ч.4 ст.132 УК РФ) и покушении на изнасилование (ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 4 ст. 131 УК РФ). Судебно-психиатрическая экспертиза подтвердила их вменяемость и осознанность их действий. Паре грозят пожизненные сроки.

После трагедии силовики также возбудили уголовное дело по факту халатности органов опеки (ч.2 ст.293 УК РФ). Уполномоченный по правам ребенка Павел Астахов призвал силовиков разобраться в причинах и обстоятельствах смерти 5-летней сироты из Воронежской области. По словам омбудсмена, семья «находилась под постоянным наблюдением», нарушений органы опеки не находили.


Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».