Липецкий областной суд рассмотрит дело 33-летней Валентины и 32-летнего Дениса Савиновых, обвиняемых в убийстве удочеренной ими сироты из Бобровской коррекционной школы-интерната, с участием присяжных заседателей. Об этом сообщила пресс-служба суда в среду, 19 октября.

Заседание пройдет в закрытом режиме, поскольку в материалах дела имеются сведения, содержащие тайну удочерения, а также речь идет о совершении преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетней. Супругов будут судить за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию приемной дочери (ст. 156 УК РФ), истязание (пп. «г, е» ч.2 ст.117 УК РФ), убийство малолетней с особой жестокостью по предварительному сговору с целью скрыть другое преступление (пп. «в, д, ж, к» ч.2 ст.105 УК РФ). Кроме того, главу семейства – дьякона из Задонского района – обвинили в насильственных действиях сексуального характера (п. «б» ч.4 ст.132 УК РФ) и покушении на изнасилование (ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 4 ст. 131 УК РФ).

В рамках расследования уголовного дела провели судебно-психиатрическую экспертизу, которая подтвердила их вменяемость и осознанность своих действий. Супругам грозят пожизненные сроки.

Контекст

В сентябре 2015 года 32-летний дьякон из Задонского района и его 33-летняя супруга оформили опеку над девочкой из Бобровской коррекционной школы-интерната и перевезли ее в село Гнилуши Липецкой области.

По версии следствия, 21 марта 2016 года 32-летний подозреваемый совершил насильственные действия сексуального характера в отношении 5-летней приемной дочери. Кроме этого, он совместно с 33-летней супругой с целью наказания за непослушание неоднократно избивал ее, используя для этого подручные средства. От полученных травм ребенок скончался.

Справка РИА «Воронеж»

Суд присяжных – форма судопроизводства по уголовным делам, при которой вину подсудимых и то, заслуживает ли он снисхождения, решают «судьи с улицы», сформированные методом случайной выборки. Вопросы юридической квалификации преступления, назначение наказания и т.д. остаются за профессиональным судьей.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».