Калачеевский районный суд Воронежской области признал 43-летнего местного жителя виновным в призывах к экстремистской деятельности. В 2020 году во время проведения общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию РФ мужчина разместил в соцсети «Одноклассники» сообщение, призывающее мешать работе избирательных участков, а также ряд комментариев и материалов противоправного характера. За это его приговорили к 4 годам лишения свободы в колонии общего режима. Мужчину также на 2 года лишили права администрировать веб-сайты, форумы, чаты и группы в соцсетях, сообщила пресс-служба Калачеевского райсуда в четверг, 7 апреля.

Мужчину осудили по ч. 2 ст. 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности с использованием сети Интернет), предусматривающей до 5 лет лишения свободы. В инстанции отметили, что при вынесении вердикта суд частично сложил наказание с ранее назначенным и неотбытым сроком по другому приговору: прежде, в июле 2021 года, мужчину признали виновным в другом правонарушении.

В пресс-службе райсуда указали, что вердикт в законную силу не вступил.

Ранее 37-летнего жителя Воронежа оштрафовали на 25 тыс. рублей за дискредитацию Вооруженных сил РФ. Противоправную информацию мужчина разместил в социальной сети.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».