Воронежский областной суд рассмотрел дело 36-летнего Романа Дейкина, которого обвиняли в убийстве отца-инвалида. Как сообщила журналисту РИА «Воронеж» гособвинитель прокуратуры Воронежской области Оксана Радостина в понедельник, 26 декабря, в наказание мужчина получил 14 лет колонии строгого режима в ограничением свободы на 1,5 года после освобождения. Во время процесса Дейкин настаивал, что не убивал безного отца, а нашел его зарезанным, вернувшись домой. Однако суд, исследовав доказательства вины Дейкина, счел их достаточными для назначения обвинительного приговора.

Как установил суд, Роман Дейкин расправился с отцом с 19:41 7 января по 4:30 8 января 2016 года. В праздник Рождество Дейкин был сильно пьян и поссорился с 58-летним отцов в своей квартире в многоэтажке на улице Туполева. Скандал произошел из-за обычных нравоучений отца, который в очередной раз упрекал Романа за злоупотребление спиртным. Сын сильно разозлился, взял кухонный нож и стал бить родителя им в шею. Пенсионер скончался на месте от множественных ран шеи. После убийства Роман Дейкин позвонил родственникам и сообщил, что нашел отца мертвым. Этой версии мужчина придерживался на следствии и в суде.

В убийство вылилась непростая семейная история ненависти отца и сына, которым приходилось жить под одной крышей. Как поясняли родственники, Роман рано лишился матери, отец не заботился о нем, водил домой женщин, часто не пускал сына в квартиру. Все это привело к плохим отношениям, к алкоголизму у сына, который возненавидел отца. Когда тот из-за болезни лишился ноги, уже Роман почувствовал себя хозяином положения, позволял себе поднимать руку на отца.

Сразу после убийства Роман Дейкин признавал свою вину, давал показания, но потом от них отказался. По итогам расследования следователи передали уголовное дело в суд по статье «Убийство лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии» (п. «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ), сообщали ранее в СУ СКР по региону. При вынесении приговора суд аналогично квалифицировал действия подсудимого.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».