Центральный районный суд Воронежа в понедельник, 18 июля, отказал в удовлетворении иска застройщика – ООО СЗ «ЛТДМ Развитие» – к мэрии. Компания хотела оспорить планировку реконструкции Остужевской развязки, следует из данных судебной картотеки.

Фирма пытается признать градостроительный план недействительным в региональном арбитраже с конца 2020 года, чтобы власти исправили чертеж в части принадлежащего организации участка в Железнодорожном районе. Судя по чертежу межевания территории по адресу: улица Остужева, 1в, – в непосредственной близости от водохранилища располагается автостоянка площадью 10 тыс. кв. м (по правую сторону, если ехать по Северному мосту в направлении правого берега. – Прим. РИА «Воронеж»). Истец требует включить спорный участок в перечень «подлежащих образованию для реконструкции данной транспортной развязки, а также в границы планируемой территории под ее проектирование и строительство».

Чертеж планировки территории под развязку. Спорный участок обозначен как «:16»
Чертеж планировки территории под развязку. Спорный участок обозначен как «:16»

На время вступления в законную силу решения Центрального райсуда разбирательство в арбитражном суде приостановили. Во второй половине июня мэр Вадим Кстенин заявил, что юридические процедуры, необходимые для изъятия в муниципальную собственность объектов в зоне строительства Остужевской развязки, завершились.

Возведение Остужевской транспортной развязки вынесли на широкое обсуждение еще в 2013 году, а первый проект разработали в 2014-м. Изначально затраты оценивали в 3,4 млрд рублей, но затем сумма выросла до 5 млрд. В декабре 2019 года в проект внесли коррективы с учетом изменения нормативных актов и общей градостроительной ситуации. Губернатор Воронежской области Александр Гусев дал старт строительству Остужевской развязки 3 февраля 2021 года. В июне этого года стало известно, что в период до 2026 года на строительство Остужевской развязки в Воронеже направят 5,28 млрд рублей, при этом 5 млрд 174,4 млн рублей поступят из федерального бюджета. Торги на второй этап работ стартовали 15 июля.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».