Ленинский райсуд Воронежа определит меру пресечения для адвоката и кандидата в депутаты в гордуму Алексея Климова в пятницу, 4 сентября. Заседание «запланировано на вечер», сообщил РИА «Воронеж» источник в силовых структурах. Адвокат Климова Виктория Жилина подтвердила, что заседание состоится в Ленинском райсуде.

Примерно в 14:00 к зданию суда подъехали пять микроавтобусов с вооруженными людьми в масках и камуфляже – вероятно, спецназ ФСБ для конвоирования подозреваемых, сообщил корреспондент РИА «Воронеж» с места событий. По состоянию на 15:00 подозреваемых в суд не доставили.

Вместе с Алексеем Климовым по делу проходят еще 11 человек – по данным следствия, его знакомые.

 
Фото — Оксана Грибкова

СКР инкриминировал 38-летнему адвокату организацию занятия проституцией, совершенную группой лиц. По версии следствия, подозреваемый организовал преступную группу, «курировавшую» секс-услуги в Советском районе Воронежа. Проституцией занимались не менее 30 девушек, которые работали на трассе, в специально оборудованных квартирах, саунах, банях, гостиницах. Участники преступной группы собирали деньги с проституток и организаций, сотрудничавших с группой, и распределяли их между собой.

Следователи возбудили уголовное дело 2 сентября. СКР не раскрывал имен подозреваемых, однако источники РИА «Воронеж» сообщили, что организатором группы следствие считает Алексея Климова – адвоката, кандидата в депутаты Воронежской гордумы, президента региональной общественной организации «Ветераны СОБР». Защита Климова распространила официальное заявление в пятницу, 4 сентября, подтвердив задержание адвоката. Защитник Климова Виктория Жилина связала уголовное дело с избирательной кампанией, назвав его «политическим заказом».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».