Ленинский районный суд Воронежа приговорил двух жительниц столицы Черноземья к двум годам лишения свободы условно каждую, с испытательным сроком в 1,5 года. Женщин признали виновными в организации незаконного въезда и пребывания на территории РФ более 20 граждан Вьетнама. Об этом рассказали в пресс-службе областной прокуратуры в понедельник, 7 июня.

Следствие и суд установили, что 44-летняя и 62-летняя женщины давали согласие на регистрацию в своих домах иностранных граждан и подавали в миграционную службу соответствующие документы. За свои услуги осужденные просили с каждого гостя по 2 тыс. рублей.

Уголовное дело в отношении «гостеприимных» жительниц Воронежа возбудили по п. «а» ч. 2 ст. 322.1 УК РФ (организация группой лиц по предварительному сговору незаконного въезда и пребывания в РФ иностранных граждан), предусматривающему до семи лет лишения свободы со штрафом в размере до 500 тыс. рублей. В прокуратуре отметили, что женщины полностью признали вину и раскаялись в содеянном. У них есть положенные десять дней на обжалование приговора.

Ранее Воронежстат подвел итоги исследования миграционных процессов в регионе в 2020 году. Аналитики подсчитали, что за «пандемийный» год прирост населения за счет мигрантов в Воронежской области уменьшился в 11 раз. При этом в самой столице Черноземья зафиксировали миграционную убыль населения – почти 2,2 тыс. человек.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».