Прокуратура Советского района в очередной раз обнаружила на ярмарке стройматериалов на Холмистой («Объединение «Хозторг») нарушения требований пожарной безопасности. В апреле 2015 года суд оштрафовал ответственного за нее на 15 тыс. рублей, но нарушения так и остались, сообщила пресс-служба ведомства в понедельник, 19 октября.

По данным прокуратуры, помещения Ярмарки не оборудованы в полном объеме автоматической пожарной сигнализацией, не функционировала система оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре, загромождены эвакуационные пути и др.

Если и в этот раз владельцы ярмарки не устранят нарушения в полном объеме, пояснили в пресс-службе ведомства, не исключено, что правоохранители возбудят уголовное дело за неисполнение решения суда (ст. 315 УК РФ). Максимальное наказание по статье – 2 года лишения свободы.

Контекст

Крупный пожар произошел на ярмарке стройматериалов на Холмистой 22 октября 2013 года. Горел двухэтажный корпус № 1 оптово-розничной торговли, в котором находились павильоны и склады бытовой продукции. До приезда пожарных (с огнем боролись 20 пожарных расчетов) площадь возгорания достигла 700 квадратных метров. Из здания эвакуировали порядка 250 человек продавцов и предпринимателей. Пожарным удалось спасти лишь половину здания строительной ярмарки.

Позже специалисты ФГБУ Судебно-экспертного учреждения федеральной противопожарной службы «Испытательная пожарная лаборатория по Воронежской области» официальной причиной пожара назвали «тепловые проявления аварийного режима работы электрооборудования». Речь шла о неисправности счетчика или электропроводки, где произошло короткое замыкание, и от искры начался пожар. Очевидно, что это был не поджог, поэтому предприниматели требовали возмещения ущерба (а это несколько десятков миллионов рубле) от владельца помещений в гражданском порядке.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».