Магаданский городской суд вынес решение по уголовному делу о злоупотреблении должностными полномочиями в отношении бывших воронежских дорожников Юрия Камзолова и Михаила Найчука. Осужденные подписали документы о вводе в эксплуатацию участка федеральной автодороги «Колыма», отремонтированного в рамках нацпроекта, зная при этом, что покрытие не соответствует требованиям государственного стандарта. За это Камзолова и Найчука оштрафовали, сообщила пресс-служба прокуратуры Магадана.

Камзолов и Найчук на момент преступления занимали руководящие посты в филиале Межрегиональной дирекции по дорожному строительству в Дальневосточном регионе Росавтодора – директора и заместителя. Участок трассы «Колыма» ремонтировали по госконтракту в рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Итоговый ущерб обвинение оценило в сумму свыше 2,5 млн рублей. Действия подсудимых классифицировали по ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), предусматривающей до 4 лет лишения свободы. Штрафы по ней доходят до 80 тыс. рублей или могут составлять доход осужденного за период до шести месяцев.

Бывшие воронежские дорожники возместили ущерб, нанесенный государству, еще до рассмотрения дела. Помимо штрафов, суд запретил каждому из них в течение трех лет занимать руководящие должности в организациях, финансируемых за счет государства. Постановление приговора состоялось в пятницу, 18 февраля, указано в картотеке суда.

В Воронеже Юрий Камзолов занимал руководящие посты в СМУ-95 и центре «Проектстройинжиниринг». Михаил Найчук возглавлял дорожное агентство Воронежской области.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».