Студенты до 23 лет, учащиеся на очной форме обучения и не состоящие в браке, будут учитываться в составе семьи при расчете дохода для назначения детских выплат. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на пресс-службу Минтруда РФ в пятницу, 12 марта.

В агентстве отметили, что в 2020 году совершеннолетние дети не учитывались в составе семьи при расчете нуждаемости. Но если человек учится очно, то родители продолжают его содержать. Поэтому в министерстве приняли решение учитывать в составе семьи детей до 23 лет (не состоящих в браке и получающих образование в очной форме).

Кроме того, в минувшем году люди, взявшие ребенка под опеку, не могли обратиться за пособием на него, так как он считался находящимся на гособеспечении.

– Однако поскольку ребенок проживает в семье, рассматривать уровень его обеспеченности в отрыве от семейного дохода неправильно. Поэтому планируется с 2021 года учитывать детей, находящихся под опекой, в составе семьи при оценке нуждаемости – то есть семьи смогут получать пособие на детей от трех до семи лет и на опекаемых детей, – уточнили в Минтруде.

Также в министерстве предложили с 2021 года не учитывать в составе доходов семьи компенсационные выплаты гражданам, ухаживающим за детьми-инвалидами и инвалидами с детства I группы. В 2020 году эти выплаты учитывались – иногда это приводило к тому, что среднедушевой доход лишь незначительно превышал планку прожиточного минимума.

Ранее президент РФ Владимир Путин подписал указ, который меняет формирование ежемесячной денежной выплаты на детей. Господдержка будет рассчитываться в разном размере (в зависимости от доходов) и может составлять 50%, 75% или 100% величины прожиточного минимума на детей.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».