Инженерно-саперное армейское подразделение обследовало территорию на улице Ростовской, где появится быстровозводимая инфекционная больница в Воронеже. Там нашли боеприпас времен Великой Отечественной войны, сообщила пресс-служба Западного военного округа (ЗВО) в понедельник, 27 апреля. Начало строительных работ показали на видео с высоты птичьего полета.

Сейчас на месте будущего медцентра по типовому проекту Минобороны идет расчистка территории и выборка грунта под устройство котлована здания. В работах задействованы 60 человек и более 40 единиц автомобильной и специальной техники. Кроме того, привлекли военнослужащих железнодорожного батальона механизации ЗВО, которые прибыли из Подмосковья.

 

Подобные медцентры возводятся в 15 регионах страны. На этой неделе планируется завершить строительство шести центров в Подольске, Смоленске, Ростове-на-Дону, Волгограде, Новосибирске и Оренбурге. Два медцентра – в Нижнем Новгороде и Одинцове – уже сданы.

Вопрос строительства быстровозводимой инфекционной больницы президент Владимир Путин обсудил с воронежским губернатором Александром Гусевым на рабочем совещании 22 апреля. Медцентр на 200 коек начали строить уже 25 апреля. Больницу по типовому проекту Минобороны РФ за два месяца возведут возле БСМП №8 на улице Ростовской.

Рабочую группу проекта возглавил первый зампред правительства Воронежской области Виталий Шабалатов. Сначала медучреждение будет использоваться как центр для пациентов с коронавирусом, потом – как обычная инфекционная больница.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».