Стройку многофункционального медцентра на улице Ростовской в Воронеже завершат до 30 июня. Об этом стало известно во время видеоконференции, которую провел президент Владимир Путин по случаю открытия в ряде субъектов медцентров Министерства обороны в пятницу, 15 мая.

Как доложил президенту глава региона Александр Гусев, работы ведутся полным ходом, на площадке находятся 650 человек, около 70 единиц техники. Работы на объекте организованы круглосуточно, в две смены. Уже завершили работы по устройству фундамента, монтажу металлокаркаса и ограждающей конструкции основного здания. Выполняются работы по устройству кровли, стяжке пола, монтажу внутренних перегородок, прокладке наружных сетей канализации. Объект возвели на 20%.

Губернатор также доложил, что выплаты медперсоналу, который лечит заразившихся коронавирусом, завершены. Им перечислили 102 млн рублей из федбюджета и еще 15 млн рублей из регбюджета.

– Мы приняли решение и будем осуществлять выплаты два раза в месяц: 50% вместе с авансом и оставшуюся часть – уже при расчете окончательной заработной платы, – пояснил глава региона.

Губернатор отметил, что в Воронежской области у большинства пациентов коронавирус протекает в легкой форме, По данным на 15 мая, на госпитализации находятся 250 человек, а на аппаратах ИВЛ – 9 человек.

– Мы проводим в день более 2 тыс. тестов. Понятно, что будем увеличивать это количество, и я думаю, что уже в ближайшие дни доведем до 3 тыс., в том числе начнем тестирование на антитела, – заявил глава региона.

Александр Гусев отметил, что регион постепенно выходит на те показатели, которые рекомендованы Роспотребнадзором. Если такая позитивная динамика продолжится, в начале следующей недели могут начать постепенно снимать ограничения.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».