Строительство фармацевтического завода Bionorica SE на территории индустриального парка «Масловский» начнется в 2017 году, сообщил председатель правления немецкой компании Михаэль Попп на встрече с губернатором Алексеем Гордеевым. По оценке руководства Bionorica SE, производство блистеров (упаковок для таблеток) начнется уже в 2018 году, сообщил пресс-центр облправительства.

Работа над проектом фармзавода идет по плану, разрешение на строительство инвестор планирует получить до конца 2016 года, пояснил Михаэль Попп. Проектная мощность предприятия составит 120 млн блистеров в год с увеличением к 2020 году до 200 млн блистеров. После запуска производства на заводе будут работать 116 человек, через четыре года – 189.

Михаэль Попп отметил перспективность проекта, подчеркнув, что на рынке высок спрос на медицинские препараты, основанные на лекарственных травах. Алексей Гордеев добавил, что запуск нового производства в Воронежской области позволит активно сотрудничать с другими регионами страны и со странами ближнего зарубежья, а также меньше зависеть от колебаний на валютном рынке.

Контекст

Планы по строительству фармзавода в Новоусманском районе Bionorica SE озвучила в начале февраля 2013 года. В конце июня 2015-го Bionorica SE объявила об увеличении инвестиций в проект – примерно с 1,7 млрд рублей до 2,5 млрд рублей. Под строительство завода сформирован участок площадью 11,9 га, на котором есть вся инженерная инфраструктура.

Завод в Воронеже станет первым зарубежным производством Bionorica, которая базируется примерно в 150 км к северу от Мюнхена. Проект предусматривает строительство завода по выпуску лекарственных средств методом экстракции из натурального сырья. Компания выращивает сырье на собственных площадях острова Майорка (Испания), однако прорабатывается возможность по выращиванию части лекарственных трав на территории Воронежской области.

Основанная в 1933 году Bionorica SE – ведущая фармацевтическая компания по производству фитопрепаратов. Представительства фирмы работают в Германии, Австрии, Испании, США, Китае, Польше, Великобритании, в России и Украине.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».