В Воронеже объявили поиск подрядчика для строительства дороги от улицы Загоровского в направлении улицы Ломоносова. На эти цели готовы выделить до 508 млн 774 тыс. рублей. Согласно техническому заданию, дорога, строительство которой пройдет на первом этапе, будет четырехполосной. Протяженность участка – 1,5 км. На втором этапе проведут реконструкцию части улицы Ломоносова, после которой количество полос движения будет увеличено до шести. Работы необходимо завершить к концу сентября 2023 года. Документы опубликовали на портале госзакупок в понедельник, 28 ноября.

фото – из документов закупки
фото – из документов закупки

Перекресток улиц Загоровского и Ломоносова будет организован с учетом дальнейшего строительства парковки возле мегашколы. Движение автомобилей и пешеходов станет регулироваться светофорами. Кроме того, новая схема предусматривает перенос остановки общественного транспорта «Яблоневый сад».

Подготовительные работы начнутся в феврале 2023-го. Подрядчик демонтирует старое дорожное покрытие, вырубит часть деревьев и кустарников, а также займется переносом инженерных коммуникаций. Строительство дороги планируют начать в середине февраля. В обязанности подрядчика также войдет устройство наружного освещения, к которому нужно будет приступить в апреле. Завершающим этапом станет благоустройство территории.

Заказчиком выступает городская дирекция дорожного хозяйства. Заявки на участие в аукционе принимают до 6 декабря. Итоги подведут 8 декабря.

Ранее стало известно, что дублер Московского проспекта появится в Воронеже к концу 2024 года. Проектирование объекта находится на завершающей стадии, документы частично направлены на госэкспертизу. По словам мэра Вадима Кстенина, для решения транспортной проблемы Северного микрорайона дорога-дублер будет работать в комплексе с будущей магистралью Шишкова – Тимирязева и Московским проспектом.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».