РИА «Воронеж» продолжает серию публикаций, посвященную работе общественных наблюдателей на предстоящих выборах губернатора. Напомним, что они пройдут в течение трех дней – с 8 по 10 сентября.

Наш сегодняшний герой – воспитательница одного из воронежских детских садов Наталия Чикунова, которая является наблюдателем за ходом голосования с 2019 года.

– Стать наблюдателем мне предложила знакомая учительница, и я с удовольствием согласилась. С тех пор меня регулярно приглашают для наблюдения за выборами в нашем регионе. Мне это интересно: наблюдатель – важное звено в цепи всего избирательного процесса, в обязанности которого входит контролирование процесса голосования. Мы следим за тем, чтобы все было легально как со стороны избирателей, так и со стороны представителей каких-то партий, – пояснила Наталия Чикунова.

По словам наблюдателя, самым необычным опытом для нее стали выборы в период пандемии. Он стал для нее своеобразным выходом из зоны комфорта.

– Тогда многие избиратели, желающие посетить выборы очно, не смогли явиться на участок. К ним выезжали члены избирательных комиссий, «в скафандрах». На самом участке соблюдалась территориальная дистанция: бабушки и дедушки ничего не слышат, переспрашивают, пытаются приблизиться, их бесконечно отстраняют... – рассказала наблюдатель.

Женщина также призналась, что ей всегда было интересно посмотреть на организацию выборов изнутри.

– Порой жители нашего города думают, что все каким-то образом фальсифицируется, покупается, вбрасываются бюллетени. На самом деле все очень строго: за порядком следит и избирательная комиссия, и наблюдатели от всевозможных партий. Я выступаю от Общественной палаты – как независимый наблюдатель, не представляющий интересы ни одной из партий, – объяснила Наталия Чикунова.

Она добавила, что убедиться в достоверности выборов может каждый совершеннолетний гражданин: чтобы стать наблюдателем, достаточно пройти курсы, на которых расскажут обо всех обязанностях и полномочиях.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».