С 8 по 10 сентября в Воронежской области пройдут выборы губернатора. Контролировать их ход, прозрачность и обеспечение равных прав для всех голосующих будут общественные наблюдатели. Что это за люди, какими они видят свои обязанности и почему стоит идти на выборы, узнали корреспонденты РИА «Воронеж».

Лискинский район

Житель лискинского села Ковалево Виктор Шепелев в своей жизни не пропустил ни одних выборов. А с 2018 года, как только на российские избирательные участки впервые пришли общественные наблюдатели, он – в их числе.

До этого был членом избирательной комиссии. А потом меня односельчане порекомендовали наблюдателем от Общественной палаты. Я и подумал: действительно, интересно посмотреть на организацию выборов, как говорится, под другим углом – со стороны.
Виктор Шепелев

Общественный наблюдатель

Свои первые выборы в далеком 1972 году он вспоминает очень тепло.

Я тогда служил в ракетных войсках на Камчатке. Разумеется, мы, солдаты-срочники, пришли на избирательный участок организованно. А потом был праздничный обед. И все это запомнилось как светлое торжественное событие: один из значимых шагов в настоящей взрослой жизни.
Виктор Шепелев

Общественный наблюдатель

По словам Виктора Шепелева, общественным наблюдателем быть интереснее, чем членом избирательной комиссии.

Моя задача – контролировать ход выборов, следить за их законностью и прозрачностью. Каждый раз перед выборами прохожу обучение – и это здорово. Как будто молодею!
Виктор Шепелев

Общественный наблюдатель

За все время своей практики в качестве общественного наблюдателя Виктор Шепелев не сталкивался с существенными нарушениями. Были только незначительные мелочи.

Допустим, пришла на участок бабушка вместе с внуком и по незнанию направилась с ним в кабинку для голосования. Мы, конечно, разъясняем, что так делать нельзя. Как-то был на моей памяти момент: обращаются родственники с паспортом лежачего больного – мол, он у нас не ходит, можно мы за него проголосуем? Тогда приходится объяснять, что в подобных случаях заявление подается за десять дней до выборов. Но чтобы возник повод сомневаться в законности выборов – такого не происходило. А значит, мы, наблюдатели, делаем свою работу на совесть. К тому же за время, проведенное на избирательном участке, уже хорошо знаешь закрепленных за ним людей. Есть, например, у нас избиратель, который всегда приходит за две, максимум за пять минут до закрытия. И это его право. Тоже своего рода общественный контроль.
Виктор Шепелев

Общественный наблюдатель

Молодых избирателей-односельчан Виктор Шепелев убеждает в важности голосования в первую очередь собственным примером.

Я всегда говорю молодежи: «Сомневаешься в законности? Иди в наблюдатели и сам убедись, что все по-честному. Это твое право. А вот проголосовать – не только право, но и гражданский долг, как бы громко это ни звучало. Тем более что сам процесс максимально упрощен. Нет возможности прийти на избирательный участок – голосуй дистанционно.
Виктор Шепелев

Общественный наблюдатель

Острогожский район

Фото Александра Юрковского
Фото Александра Юрковского

Общественным наблюдателем на предстоящих выборах на одном из участков Острогожского района будет Анна Морозова.

Я всегда участвую во всех патриотических и общественных мероприятиях, которые проходят у нас на территории сельского поселения. Внимательно слежу за событиями не только районного масштаба, но и всей страны. В этом году в нашем районе пройдут выборы губернатора и депутатов районного Совета. Я решила на собственном опыте убедиться в честности проведения голосования и стала наблюдателем.
Анна Морозова

Общественный наблюдатель

Общественным наблюдателем может стать любой избиратель, соответствующий требованиям закона.

Мониторинг выборного процесса позволяет рассмотреть готовность избирательных комиссий, проверить соблюдение правил агитации на участке, проконтролировать подсчет голосов. При возникновении нештатных ситуаций быстро отреагировать. В этом году для общественных наблюдателей проводились тренинги и семинары. После обучения нужно было пройти аттестацию. На занятиях многие нештатные ситуации были рассмотрены и отработаны. Очень надеюсь, что выборы на моем участке пройдут согласно законодательству и без эксцессов.
Анна Морозова

Общественный наблюдатель

Наша героиня отмечает, что сейчас у молодежи возвращается интерес к выборам. Они принимают важные решения осознанно и готовы высказывать свою политическую позицию.

Мне кажется, молодежь сейчас более подкована во многих сферах жизни. У некоторых уже есть цели и планы на несколько лет вперед. И для них важно знать, что они участвуют в выборах не для галочки, а чтобы быть уверенными в завтрашнем дне. Сейчас есть альтернатива, появилась конкуренция, и это очень хорошо. Независимо от возраста, каждый человек просто обязан исполнить свой гражданский долг и прийти на выборы.
Анна Морозова

Общественный наблюдатель

Бобровский район

Фото Светланы Трезинской
Фото Светланы Трезинской

В Бобровском районе за прозрачностью голосования будет следить Наталья Лобанова. С 2018 года она является общественным наблюдателем на выборах.

Я всегда внимательно слежу за событиями в нашей стране, регионе, районе и понимаю, как важно для избирателей сделать правильный выбор. Это и повлияло на мое решение. Наблюдателем меня выдвинула Общественная палата. Общественные наблюдатели необходимы на участках, чтобы соблюдались избирательные права наших граждан. Они обеспечивают прозрачность выборов, противостоят фейковым вбросам.
Наталья Лобанова

Общественный наблюдатель

Бывает и такое, что прямо перед голосованием некоторые кандидаты снимаются с выборов. По словам Натальи Лобановой, такое явление имеет место и в нем нет ничего противозаконного.

Хочу отметить, что наличие нескольких кандидатов на должность губернатора способствует активному вовлечению жителей в процесс голосования, а конкуренция среди программ кандидатов позволит выбрать правильный путь, по которому наша область будет развиваться дальше.
Наталья Лобанова

Общественный наблюдатель

Новохоперский район

Фото из архива героя публикации
Фото из архива героя публикации

От Новохоперского района общественным наблюдателем на выборах будет Максим Назин. Недавно он вместе с коллегами из нескольких районов Воронежской области принял участие в однодневном обучающем семинаре.

В Новохоперском районе на выборах губернатора Максим Назин также будет курировать общественных наблюдателей. В ближайшее время все они, а это 40 человек – пройдут соответствующее обучение.

Как отметил Максим Назин, большинство общественных наблюдателей, вошедших в нынешнюю команду, в прошлом уже имеют опыт работы на выборах. У нашего собеседника он тоже есть.

В 2016-м, будучи студентом, я впервые участвовал в избирательном процессе в качестве члена УИК с правом совещательного голоса. С 2020 года, когда проходило Общероссийское голосование по поправкам к Конституции России, курирую участие общественных наблюдателей в избирательном процессе на территории нашего района.
Максим Назин

Общественный наблюдатель

По мнению собеседника, институт выборов, безусловно, является важным политическим процессом, определяющим вектор развития нашего государства, региона и муниципалитетов, поэтому граждане не должны оставаться в стороне от голосования.

Максим Назин рассказал, что его часто спрашивают: кто такие общественные наблюдатели и какие у них полномочия? Он отметил, что общественных наблюдателей направляет региональная Общественная палата. Наблюдатели не представляют интересы какой-либо политической партии или кандидатов, а действуют в интересах избирателя. Главная задача общественных наблюдателей состоит в содействии обеспечения реализации избирательных прав граждан.

Фото из архива героя публикации
Фото из архива героя публикации

Еще одним общественным наблюдателем в районе будет студентка ВГАУ им. Петра I Дарья Чернова. Героине публикации 21 год, и она станет самым молодым наблюдателем в районе.

Для меня избирательный процесс – это новый интересный опыт, так как подобную роль в сфере общественного контроля я буду исполнять впервые, – отметила собеседница.
Дарья Чернова

Общественный наблюдатель

Дарья Чернова приняла участие в обучающем семинаре от Общественной палаты Воронежской области в начале августа и говорит, что теперь уверена в своих силах и будет ответственно подходить к порученному ей делу. А участие в выборах, по ее мнению, – долг каждого гражданина.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».