Всех страховщиков обяжут получить лицензию на продажу и продавать электронные полисы ОСАГО (е-ОСАГО) с января 2017 года. Соответствующий закон уже принят, сообщила пресс-служба Центробанка РФ в четверг, 30 июня. Пока же эта услугу предоставляют всего 15 компаний из 81, по желанию их руководителей.

Для заключения договора ОСАГО в электронной форме необходимо зарегистрироваться на сайте страховой компании, получить логин и пароль для входа в личный кабинет, оформить в нем заявление на е-ОСАГО и оплатить с помощью банковской карты. На следующий рабочий день после того, как на счет страховой компании поступит оплата, клиент получит полис. Документ высылается на адрес электронной почты, его необходимо распечатать и предъявлять при необходимости.

Е-ОСАГО нельзя будет заключить при выявлении несоответствия сведений, представленных страхователем, и информации, содержащейся в автоматизированной информационной системе ОСАГО. Например, если автовладелец поменял водительское удостоверение и попытается купить электронный полис, ему придет сообщение об отказе, поскольку в базе содержатся его старые данные. Как добавили в пресс-службе Центробанка, не получится оформить е-ОСАГО водителям-новичкам и на новый автомобиль, который еще не имеет государственных номерных знаков.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».