В июне 2023 года на рынке строящегося жилья в Воронеже наблюдалось понижение цен. По сравнению с предыдущим месяцем средневзвешенная стоимость 1 кв. м снизилась на 791 рубль и достигла 94 627 рублей. К такому выводу пришли аналитики портала domostroyrf.ru. Результаты исследования опубликовали в понедельник, 3 июля.

Заметнее всего подешевело жилье в Ленинском районе. Один «квадрат» подешевел на 13 907 рублей, и его цена составила 107 040 рублей. В Центральном районе стоимость снизилась на 717 рублей и достигла 105 410 рублей за один «квадрат». Отрицательная динамика также наблюдалась в Левобережном районе, где цена 1 кв. м снизилась на 286 рублей и установилась на уровне 95 287 рубля.

Больше всего жилье подорожало в Советском районе. За месяц показатель вырос на 3,26%, или 2356 рублей в абсолютных цифрах. Средневзвешенная стоимость 1 кв. м достигла 74 612 рублей. По итогам мая в Советском районе также наблюдалось повышение цен.

При расчете средневзвешенной цены аналитики учитывали как саму стоимость квартир с разным количеством комнат, так и объемы предложений, представленных на рынке жилья в разных районах города. Подробно с результатами исследования можно ознакомиться по ссылке.

Ранее стало известно, что Воронежская область сохранила позиции в рейтинге доступности жилья: семье с одним ребенком потребуется откладывать деньги 5,9 года на покупку типовой квартиры площадью 60 кв. м на вторичном рынке. РИА «Воронеж» сообщало, что в общем рейтинге субъектов РФ регион занял 31-е место.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».