В воронежском микрорайоне Чижовка на улице Лейтенанта Дзотова стая бездомных собак разорвала кошку. Расправа попала на запись камеры видеонаблюдения. Видео распространилось в социальных сетях в субботу, 13 мая. Местные жители отмечают, что это уже второй случай нападения на кошку, и обеспокоены тем, что в следующий раз могут пострадать дети.

В Воронеже в отношении безнадзорных животных действует процедура ОСВВ («Отлов – стерилизация – вакцинация – возврат»). За восемь лет работы программы количество бездомных животных на улицах сократилось в два раза. Однако, по мнению вице-мэра Людмилы Бородиной, для того чтобы переломить ситуацию, нужны дополнительные меры: увеличение затрат на отлов и стерилизацию, социальный налоговый вычет для людей, которые берут бездомных животных из приютов, введение запрета на самовыгул и налога на содержание животных.

Ранее РИА «Воронеж» сообщало, что жители Воронежской области могут оставить онлайн-заявку на отлов безнадзорных животных на портале «Активный электронный гражданин».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».