Старший селекционер воронежского «Факела» Александр Самедов в понедельник, 1 мая, забил гол за минуту до окончания основного времени в ретроматче, посвященном 80-летию победы в Сталинградской битве. Футболист выступал за команду ветеранов московского «Спартака». В матче-реконструкции красно-белые встретились на поле со сборной сталинградского «Динамо», в состав которой вошли легенды московского клуба и волгоградского ФК «Ротор».

Игра прошла по мотивам легендарного матча «На руинах Сталинграда», который состоялся 2 мая 1943 года в освобожденном городе. Тогда встреча завершилась со счетом 1:0 в пользу хозяев поля. Нынешний матч также прошел в Волгограде, но завершился со счетом 2:0 в пользу «Спартака». Помимо Александра Самедова гол также забил Роман Павлюченко на 51-й минуте встречи.

Футболисты сыграли два тайма по 30 минут. Игра-реконструкция стала самым посещаемым матчем 2023 года: на стадионе собрались 36,6 тыс. зрителей.

О том, что воронежский «Факел» подписал контракт с Александром Самедовым, РИА «Воронеж» сообщало в июне 2022 года.