В мае 2023 года Центр охранных археологических исследований провел наблюдения на территории объекта археологического наследия «Культурный слой Воронежа» в переулке Белинского, 3. В ходе работ был вскрыт участок площадью 802 кв. м в зоне будущего строительства многоквартирного дома. Археологи изучили четыре объекта хозяйственного назначения и нашли коллекцию артефактов XVIII – начала ХХ века: серо- и коричневоглиняной круговой керамики, фарфора, фаянса, предметов быта и украшений. Об этом рассказали в региональном управлении по охране объектов культурного наследия (ОКН) во вторник, 30 мая.

Работы имели спасательный характер и проводились в соответствии с проектом обеспечения сохранности памятника археологии в зоне строительства. Методами археологических наблюдений был изучен участок площадью 370 кв. м, раскопки провели на площади 432 кв. м.

– Следов сооружений, достоверно относящихся к выявленному объекту археологического наследия «Город-крепость Воронеж, городище», не обнаружено, – заявили в управлении по охране ОКН.

Ранее РИА «Воронеж» сообщало, что СК начал доследственную проверку по сообщению в социальных сетях о нарушении прав жителей улицы и переулка Белинского, а также других близлежащих улиц при возведении многоквартирного дома. Горожане утверждают, что из-за строительных работ и проезда тяжелой строительной техники на близлежащих домах появились повреждения, а дорога пришла в негодное состояние. О результатах проверки поручил доложить председатель СК России Александр Бастрыкин.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».