Появилась информация о третьем уголовном деле в отношении топ-менеджеров структурных подразделений ЮВЖД. Под следствие попал начальник Воронежской дистанции гражданских сооружений Юрий Рябцев. Руководителя обвиняют в злоупотреблении должностными полномочиями. Информация появилась на сайте Центрального райсуда.

По версии следствия, в июне 2017 года железнодорожники подписали договор с ООО «Стройинжиниринг». Фирма должна была отремонтировать диспетчерский центр на улице Кольцовской в Воронеже. Стоимость контракта – более 1,2 млн рублей без учета НДС. Руководитель структуры ЮВЖД приказал подчиненным принять работы в сентябре 2017-го, хотя отремонтировать диспетчерскую не успели. Компании «Стройинжиниринг» перевели всю сумму. 

Следователи возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

– Незаконные действия Юрия Рябцева, по мнению следствия, повлекли за собой существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства. Привели к неправомерному и необоснованному расходованию денег, выделенных на развитие транспортной инфраструктуры, а также охраняемых законом интересов ОАО «РЖД», 100% акций которого принадлежат Российской Федерации, – говорится в постановлении суда.

Уголовное дело дошло до суда в начале сентября 2019-го. Следователи попросили прекратить дело и назначить Юрию Рябцеву судебный штраф. Суд отказался, так как в предоставленных материалах не было данных о том, что руководитель возместил ущерб.

Контекст

В январе 2019-го силовики устроили обыски в ЮВЖД. Под следствие попал начальник Юго-Восточной дирекции тяги, которого заподозрили в злоупотреблении должностными полномочиями (ст. 285 УК РФ) при подготовке ко Дню железнодорожника. Во второй раз сотрудники ФСБ нагрянули с обысками в здание ЮВЖД через полгода, и тогда появилось второе уголовное дело – о мошенничестве на 600 тыс. рублей (ч. 3 ст. 159 УК РФ). 
 
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».