Левобережный районный суд в пятницу, 1 марта, опубликовал на своем сайте информацию об уголовном деле в отношении семерых бывших полицейских – экс-помощников оперативного дежурного по службе «02» в Воронеже. Их судят за получение взяток от директора ООО «Воронежское похоронное агентство» («ВПА»). Бюро стремилось максимально быстро получать информацию о смертях граждан, чтобы первым предлагать услуги по организации похорон. По данным из картотеки суда, на скамье подсудимых нет ни одного мужчины, фигурантами дела значатся:

  • Лилия Валуйских;
  • Ирина Красных;
  • Анастасия Максимова;
  • Юлия Мартемьянова;
  • Анна Миронова;
  • Екатерина Рыбникова;
  • Юлия Трошкина.

– Помимо прочего, подсудимые были наделены полномочиями по организации незамедлительного реагирования на сообщения о преступлениях, нарушениях общественного порядка, стихийных бедствиях и других чрезвычайных происшествиях и прочего. При этом обязаны исполнять свои служебные обязанности в соответствии с должностным регламентом, не вправе разглашать сведения, составляющие государственную и иную охраняемую законом тайну, а также сведения, ставшие им известными в связи с выполнением служебных обязанностей, в том числе сведения, касающиеся частной жизни и здоровья граждан или затрагивающие их честь и достоинство, – указали в суде.

По версии следствия, в какой-то момент подсудимые в ходе общения с ранее знакомым им директором «ВПА» (в материалах суда – К.) получили от него предложение систематически за денежное вознаграждение незамедлительно передавать ему информацию обо всех смертях. Экс-полицейские вступили между собой в преступный сговор, а размер взятки, по согласованию с предпринимателем, определили в 3 тыс. рублей за суточную смену одного помощника оперативного дежурного. После достижения сотрудниками «ВПА» соглашений с родственниками умерших об оказании платных ритуальных услуг, К. передал подсудимым взятку в размере 87 тыс. рублей.

– Однако распределить полученные в качестве взятки денежные средства между членами преступной группы и распорядиться ими подсудимые не смогли по независящим от них обстоятельствам, а именно ввиду пресечения их деятельности сотрудниками правоохранительных органов и изъятия вышеуказанных денежных средств, – говорится на сайте суда.

РИА «Воронеж» писало, что незаконная деятельность экс-полицейских была пресечена сотрудниками собственной безопасности ГУ МВД по Воронежской области. Все обвиняемые были уволены из органов внутренних дел.

Уголовное дело возбуждено по п. «а» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение группой лиц по предварительному сговору взятки в значительном размере за незаконные действия). Максимальное наказание по этой статье – 12 лет лишения свободы. По информации СУ СК по Воронежской области, одна фигурантка дела признала вину частично, а остальные дали признательные показания.

По информации из открытых источников, ООО «Воронежское похоронное агентство» зарегистрировано в ноябре 2016 года в Хохольском районе. Директором организации указан Александр Ключников.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».