В областном центре в Левобережный районный суд направили на рассмотрение дело в отношении семерых бывших полицейских – экс-помощников оперативного дежурного по службе «02». Их обвиняют в получении взяток от директора ООО «Воронежское похоронное агентство» взамен на предоставление оперативной информации об умерших горожанах, которая поступала в дежурную часть. Быстрое информирование позволяло сотрудникам ритуального бюро успешно договариваться с родственниками усопших об оказании платных услуг. Об этом рассказали в региональной прокуратуре в четверг, 29 февраля.

– Размер денежного вознаграждения, передаваемого сотрудникам полиции в качестве взятки, составлял 3 тыс. рублей за суточную смену помощника оперативного дежурного, – уточнили в ведомстве.

Установлено, что в июне 2023 года одна из обвиняемых также получила 87 тыс. рублей, которые нужно было разделить между участниками преступной группы. Деньги предназначались за ранее оказанные «услуги».

Незаконная деятельность экс-полицейских была пресечена сотрудниками собственной безопасности ГУ МВД по Воронежской области. Все обвиняемые были уволены из органов внутренних дел.

Уголовное дело возбудили по п. «а» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки в значительном размере группой лиц по предварительному сговору). Максимальное наказание по этой статье – 12 лет лишения свободы. По информации СУ СК по Воронежской области, одна фигурантка дела признала вину частично, а остальные дали признательные показания.

Ранее РИА «Воронеж» сообщало, что бывшему начальнику управления по вопросам миграции ГУ МВД по Воронежской области Сергею Червонцеву продлили срок заключения под стражей. Экс-полицейский, обвиненный в получении взятки, проведет в СИЗО еще два месяца – до 27 апреля включительно.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».