Резиденты индустриального парка «Подгоренский» – шестого по счету ИП на территории Воронежской области и четвертого среди государственных – будут специализироваться преимущественно на производстве строительных материалов и переработке сельскохозяйственной продукции. Об этом сообщил руководитель регионального департамента экономического развития Данил Кустов.

– К создаваемому индустриальному парку уже проявляют интерес потенциальные резиденты. Сейчас рассматривается несколько инвестиционных проектов, предусматривающих строительство предприятий по выпуску бетона, производству реагентов для биологической очистки сточных вод, компонентов для выпуска строительных материалов, а также крупного мукомольного производства и другие, – рассказал глава департамента.

Данил Кустов отметил, что преимущества площадки заключаются в ее непосредственной близости к железной дороге и федеральной автомагистрали, энергосетевым объектам и муниципальным очистным сооружениям. Помимо этого, играет роль наличие свободных мощностей и точек подключения к сетям водо-, энерго-, газоснабжения и водоотведения.

– Создание ИП «Подгоренский» поможет решить актуальную для района проблему оттока местных кадров на соседние, более развитые в промышленном отношении территории. А в перспективе новый парк должен стать точкой роста, формируемой в южной части региона Павловско-Подгоренской промышленной агломерации, – указал Данил Кустов.

Губернатор Воронежской области Александр Гусев одобрил создание индустриального парка «Подгоренский» и выразил уверенность, что появление ИП станет хорошим толчком для развития района. Глава региона также отметил, что объекты инфраструктуры парка могут быть построены в 2023 году в рамках областной адресной инвестиционной программы, и поручил проработать этот вопрос.

– Нужно будет совместно двигаться по подбору новых резидентов, тут есть много преимуществ, в том числе близкое расположение железной дороги – товар можно везти хоть на север, хоть на юг, – добавил Александр Гусев.

Контекст

Общая территория парка, создаваемого на южной окраине райцентра Подгоренский в рамках стратегического проекта «Новая индустриализация региона», составляет 44,7 га. На этой площади смогут разместиться не менее 19 компаний-резидентов. Планируемый объем частных инвестиций оценивают в 12,7 млрд рублей, а затраты на создание необходимой инженерной инфраструктуры – почти в 640 млн. рублей.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».