Воронежские автобусы и троллейбусы оснастят стационарными терминалами для безналичной оплаты проезда (валидаторами). Технику смонтируют на 259 автобусах перевозчика «Воронежпассажиртранс», сообщили в пресс-службе компании «СберТройка» во вторник, 25 января. Организация победила в открытом муниципальном конкурсе, после подписания соглашения у нее будет порядка 50 дней на установку оборудования. Валидаторы будут ставить у каждой двери машины, а привычные терминалы для безналичной оплаты сохранят. Они станут головным устройством: будут вести учет с других терминалов, принимать наличные, отслеживать попавшие в стоп-лист или с недостаточным количеством денег на счете карты.

В будущем планируют ввести абонементы и различные тарифы для отличающихся категорий пассажиров. Сейчас аналогичные системы работают в 13 регионах: в Тульской, Московской, Ульяновской, Ростовской и Ленинградской областях, в Москве, Комсомольске-на-Амуре, Новом Уренгое, Новосибирске, Пермском крае, в Республиках Карелии и Кабардино-Балкарии.

Муниципальный перевозчик «Воронежпассажиртранс» обслуживает троллейбусные и автобусные маршруты. Среди них: №9КА, 9КС, 49, 52 и другие. С полным списком можно ознакомиться на официальном сайте.

В сентябре 2021 года воронежские перевозчики стали отказываться от печати бумажных чеков. Взамен терминалы подают звуковой сигнал и мини-уведомление о том, что поездка успешно оплачена.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».