В январе 2023 года в Воронежской области среднемесячная номинальная начисленная заработная плата работников предприятий и организаций составила 47 314 рублей. По сравнению с январем 2022-го она выросла на 15,1%. Реальный размер зарплаты с учетом индекса потребительских цен увеличился на 2,6%. Данными поделилась пресс-служба Воронежстата во вторник, 28 марта.

Самыми высокооплачиваемыми в январе по-прежнему остались работники сферы информации и связи. Зарплата этих специалистов превысила среднеобластную на 56,1%. На 38,9% больше, чем в среднем по региону, получали работники сфер, связанных с профессиональной, научной и технической деятельностью. Зарплата занятых на производстве бумаги и бумажных изделий была выше среднеобластной на 34,3%.

Наиболее низкие зарплаты отметили в сферах обработки древесины, производства изделий из дерева и пробки, производства кожи и изделий из кожи. Зарплата занятых на производстве одежды составила 61,4% от среднеобластной.

По данным Воронежстата, по состоянию на 1 марта 2023 года в регионе суммарная задолженность по заработной плате перед 90 работниками составила 7,1 млн рублей.

Ранее в Воронежстате подсчитали, что среднемесячная номинальная зарплата на малых предприятиях в Воронежской области по итогам 2022 года выросла до 39,7 тыс. рублей.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».