По итогам июня 2023 года среднемесячная номинальная начисленная заработная плата работников предприятий и организаций Воронежской области достигла 56 520,7 рубля. По сравнению с аналогичным месяцем 2022-го сумма увеличилась на 16,2%. Об этом сообщили в пресс-службе Воронежстата в четверг, 24 августа.

С учетом индекса потребительских цен реальный размер зарплаты с января по май 2023-го по сравнению с соответствующим периодом 2022-го увеличился на 9%. В июне он вырос на 13,7% по сравнению с аналогичным месяцем 2022-го.

Выше среднеобластного уровня в июне были зарплаты работников организаций в сфере информации и связи – на 41,1%. Оплата труда специалистов на металлургических производствах превысила среднеобластную на 37,1%. Сотрудники, занимающиеся профессиональной, научной и технической деятельностью, получали на 37% больше, чем в среднем по региону.

Наиболее низкие зарплаты отметили в сфере производства кожи и изделий из кожи (33,3% от среднеобластного уровня), а также в сфере обработки древесины и производства изделий из дерева и пробки (39,6%).

– По состоянию на 1 августа 2023-го, по данным организаций наблюдаемых видов экономической деятельности, суммарная задолженность по заработной плате 90 работникам составила 7,1 млн рублей, – добавили в Воронежстате.

Ранее РИА «Воронеж» рассказывало, что средняя предлагаемая зарплата для учителей в 2023-м выросла более чем на 1,5 тыс. рублей по сравнению с предыдущим годом и составила около 44,5 тыс. рублей. В рейтинге крупнейших городов по уровню предлагаемых в образовании зарплат столица Черноземья заняла 30-е место. Уровень конкуренции среди учителей в области оценивается как средний – 6,6 балла.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».