По подсчетам аналитиков РИА Рейтинг социальные рас­ходы консолидированного бюд­жета на одного жителя Воронежской области в 2021 году составили порядка 59,5 тыс. рублей. За год этот показатель вырос на 6,9%. Результаты исследования опубликовало РИА Новости в среду, 9 марта.

Общую долю «социалки» в суммарных расходах консолидированного бюджета в Воронежской области оценили в 67,6%. В состав социальных расходов аналитики включили статьи: «Образование», «Культура и кинематография», «Здравоохранение», «Физкультура и спорт», а также «Социальная политика», которая включает расходы на пенсионное обеспечение, соцобслуживание населения и другие нужды.

Эксперты также составили рейтинг регионов России по уровню социальной ориентированности их бюджетов. Верхние строчки заняли Москва, Санкт-Петербург и Сахалинская область, где объем скорректированных социальных расходов бюджета превышает 100 тыс. рублей на одного жителя. Аутсайдерами рейтинга оказались Чукотка, Камчатка и Якутия.

В среднем по России суммарные расходы по социальным статьям в 2021 году увеличились на 5,9%. Рост показателя зафиксировали в 79 регионах. Там, где социальные расходы уменьшились, темпы снижения были незначительными.

Ознакомиться с исследованием можно на сайте РИА Новости. Инфографика по регионам представлена по ссылке.

Ранее стало известно, что в период до 2024 года в Воронежской области на оказание социальной помощи в рамках соцконтрактов направят более 1 млрд 638 млн рублей с учетом федеральных средств и денег региональной казны. Это позволит охватить мерами поддержки более 13 тыс. малоимущих семей и одиноко проживающих граждан.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».