В мае 2022 года в Воронежской области выдали 484 кредита на новые автомобили и машины с пробегом – на 39,1% больше, чем по итогам апреля (348). В рейтинге субъектов РФ по количеству выданных автокредитов регион занял 21-ю строчку. Об этом сообщили в пресс-службе Национального бюро кредитных историй (НБКИ).

Всего по России в мае одобрили 29,5 тыс. автокредитов. Это на 53,3% больше, чем в апреле, но на 59,1% меньше, чем в феврале, перед падением показателей в этом сегменте. По наблюдениям экспертов, отмечается тенденция к его восстановлению.

– При этом существенный рост выдачи в мае по сравнению с апрелем объясняется прежде всего снижением ключевой ставки Банка России и последовавшим сокращением рыночных ставок, – отметил директор по маркетингу НБКИ Алексей Волков.

Кроме того, аналитики указали, что определенному восстановлению сегмента способствует активно развивающееся кредитование на рынке подержанных автомобилей. В то же время кредитование на покупку новых машин продолжает сокращаться.

С деталями исследования и списком регионов – лидеров рейтинга можно ознакомиться по ссылке.

Ранее в НБКИ подсчитали, что за первые четыре месяца 2022 года в Воронежской области выдали потребительских кредитов на совокупную сумму в 8,6 млрд рублей. По сравнению с аналогичным периодом 2021-го цифра снизилась почти на 50%.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».