Вероятный переезд в Крым воронежского спортсмена Артема Сильченко связан с проектом учебно-тренировочной и соревновательной базы для хайдайверов. Комплекс вышек строят неподалеку от Ялты на деньги инвесторов, рассказал корреспонденту РИА «Воронеж» 32-летний прыгун в четверг, 6 октября.

Вышки появятся вокруг скалы Дива, отметил Артем Сильченко.

– Это будет комплекс вышек высотой 3 м, 5 м и 10 м, с «женской» 20-метровой высотой и мужская вышка на 27 м. Они появятся вокруг скалы, которая называется Дива. Ее высота порядка 51 м. По склонам будет построен целый комплекс этих вышек. Глубина моря у подножия Дивы примерно 8 м, так что это идеальное место для тренировок и проведения соревнований по нашему виду спорта: весна наступает рано, осень – поздно. Природные условия оптимальные, что еще надо?

Каковы перспективы проекта?

– Сейчас там уже установлена часть вышек, а когда весь проект будет готов, там планируется тренировочный комплекс на суше: батут, дорожка, яма и много чего другого. Со временем это будет и прыжковая база, где будет работать школа хайдайверов, и соревновательная база – единственная во всей России. Пару недель назад я был там, опробовал все уже готовые вышки – все очень удобно.

На чьи деньги строится комплекс?

– Строительством и инвестированием в проект занимается Крымская региональная общественная организация активных видов спорта, досуга и отдыха «Фрирайт». Строительство идет на деньги инвесторов при поддержке правительства Крыма. При комплексе откроется школа, чтобы учить людей разного возраста прыгать с вышки. Предполагается, что там будут тренироваться и дети. Как быстро все это начнет функционировать, сказать пока не могу. Но уже в 2017 году запланирован первый международный турнир хайдайверов.

Вы сами будете там тренироваться или обучать других?

– Прыгать и тренироваться буду точно, а насчет того, чтобы готовить других, – я пока не готов. Карьеру прыгуна заканчивать не собираюсь. В этом сезоне мне осталось пройти два этапа Мировой серии и дальше готовиться к Кубку мира, который состоится в феврале.

– Собираетесь насовсем переехать из Воронежа в Крым?

– Не исключено, что перееду, но точно говорить об этом пока рано.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».