Департамент строительной политики Воронежской области начал искать подрядчика для создания проекта спортивно-оздоровительного комплекса (СОК) с 25-метровым плавательным бассейном в микрорайоне Сомово по адресу: ул. Харьковская, 7а. Услуги по выполнению проектных работ оплатят из областной казны, начальная цена контракта составляет 15,6 млн рублей. У победителя будет ровно год на то, чтобы разработать документацию, пройти госэкспертизу и согласовать проект. Заявки на участие в торгах будут принимать до 1 сентября, указано в документах закупки.

Задание требует предусмотреть два этапа строительства: на первом должен появиться корпус с плавательным бассейном, а на втором – корпус с универсальным спортивным залом, предназначенным для проведения спортивных соревнований и тренировок по гандболу, волейболу, баскетболу и другим видам спорта. Размеры этого спортзала – 45х30 м. Также в комплексе будет располагаться спортивный зал 22х11 м. для проведения тренировочных занятий по атлетической гимнастике, аэробике и специальной физической подготовке пловцов.

Бассейн предполагается сделать шириной в 16 м. В нем будет шесть дорожек. Одновременно в СОК смогут заниматься более 130 воронежцев: бассейн рассчитан на единовременную пропускную способность в 48 человек, а залы – на 85 человек. Кроме того, подрядчик спроектирует трибуны общей вместимостью в 300 мест, поскольку комплекс, помимо прочего, предназначен для проведения соревнований и физкультурно-зрелищных мероприятий.

Территория для постройки СОК располагается в границах улиц: Украинская, Жданова, Харьковская и Эстонский переулок. От проектировщика потребуется получить разрешение на подготовку проекта в управлении главного архитектора Воронежа, а также выполнить археологические полевые работы и обеспечить проведение историко-культурной экспертизы за свои деньги. Отчет и акт экспертизы необходимо согласовать с региональным управлением по охране объектов культурного наследия. Помимо этого, проект должен пройти государственную экологическую экспертизу федерального уровня.

Скриншот – 2gis.ru/voronezh
Скриншот – 2gis.ru/voronezh

Итоги конкурса планируют подвести 9 сентября.

В Новой Усмани под Воронежем продолжается строительство другого спорткомплекса с бассейном и универсальным спортивным залом, стартовавшее в конце мая. При раскопках рабочие обнаружили на участке, часть которого относится к объектам культурного наследия, несколько исторических артефактов – осколков керамики. Специалисты не смогли оперативно дать однозначный ответ об их принадлежности к той или иной цивилизации.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».