Воронежская облдума и филиал фонда «Защитники Отечества» заключили соглашение о сотрудничестве. Подписи под документом поставили председатель Воронежской областной думы Владимир Нетесов и руководитель регионального филиала фонда Елена Коровкина, сообщила пресс-служба регионального парламента в четверг, 29 июня.

Планируется, что стороны будут сотрудничать по вопросам правового информирования участников СВО, ветеранов и их семей по части оформления и предоставления мер соцподдержки, а также в плане оказания помощи в получении льгот.

Подписание соглашения стало итогом недавней встречи руководства филиала Государственного фонда «Защитники Отечества» и депутатов регионального парламента. Владимир Нетесов сообщил, что депутаты готовы проводить приемы на площадке фонда для решения вопросов, связанных с оказанием медицинской помощи, трудоустройства, оформлением необходимых документов и ряда других.

– Мы делаем одно общее дело – помогаем нашим ребятам – добровольцам, мобилизованным, контрактникам, которые возвращаются домой из зоны СВО. Важно оказать им и их семьям всестороннюю поддержку. И эта задача является для всех нас приоритетной, – подчеркнул спикер облдумы.

По словам руководителя филиала Елены Коровкиной, в воронежском офисе Госфонда «Защитники Отечества» работают 12 социальных координаторов. На всех обратившихся ветеранов создаются социальные паспорта, в которых содержатся данные о медицинских, социальных и юридических потребностях людей. Фонд работает по принципу «одного окна», что позволяет получать все виды поддержки и льгот одновременно.

– Прием ведут специалисты МФЦ, департаментов соцзащиты, труда и занятости населения, медико-социальной экспертизы. Составлен график дежурства представителей Минюста, Адвокатской и Нотариальной палат, аппарата уполномоченного по правам человека. За неполный месяц, с момента открытия фонда, к нам уже обратилось 375 ветеранов и членов семей участников СВО, – рассказала Елена Коровкина.

Ранее РИА «Воронеж» писало, что филиал Госфонда «Защитники Отечества» начал работать в областном центре на улице Станкевича, 36, в первый день лета. Социальные координаторы работают в 23 муниципальных районах, оставшиеся вакансии будут закрыты до конца лета. До конца 2023 года планируется обучить и увеличить число координаторов до 150, что позволит сопровождать ветеранов и семьи погибших бойцов в самых отдаленных населенных пунктах Воронежской области.

Владимир Нетесов подчеркнул большую социальную значимость работы, которую проводит фонд, и отметил, что депутаты готовы взаимодействовать по всем вопросам и актуальным задачам.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».