Губернатор Александр Гусев посетил региональное отделение государственного Фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества». Организация открылась на первом этаже бизнес-центра «Форум» (улица Станкевича, 36) в среду, 31 мая. Филиал начнет свою работу в первый день лета.

фото - пресс-служба облправительства
фото - пресс-служба облправительства

Фонд «Защитники Отечества» будет заниматься оказанием помощи по вопросам прохождения медицинской реабилитации, психолого-психотерапевтической помощи, санаторно-курортного лечения, обеспечения лекарствами и медицинскими изделиями, юридической помощи, а также социальной адаптации, обучения и трудоустройства ветеранов СВО. Одно из направлений – патриотическая работа и взаимодействие с муниципалитетами и профильными ведомствами.

В основном здании фонда в Воронеже будут работать 12 социальных координаторов, которые станут заниматься персональным сопровождением подопечных. Всего сейчас по области в филиалах задействовано 35 координаторов.

Александр Гусев осмотрел помещение фонда, пообщался с сотрудниками и встретился с находящимися в отпуске участниками СВО и членами их семей.

– Занятия мы будем проводить в первую очередь в формате индивидуального консультирования. К каждому участнику спецоперации нам нужно найти индивидуальный подход. Нам необходимо посмотреть, послушать, почувствовать, что нужно человеку, – рассказала психолог Светлана Приходько.

Кабинет психотерапевтической реабилитации оснащен коррекционно-развивающим оборудованием. Тут и столы для песочной терапии, которая важна для развития мелкой моторики, и оборудование, которое поможет преодолеть тремор рук и восстановить тактильные ощущения. Также есть логоробот – заводная игрушка в виде пчелы для тренировки логического и пространственного мышления.

– Сюда будут приходить люди с разной степенью психосоматического состояния. У многих будет потребность восстановления когнитивных функций. Все наше оборудование необходимо для того, чтобы люди как можно быстрее пришли в себя. Наша задача – индивидуально, с душой подойти к каждому человеку, – пояснила Светлана Приходько.

В региональном отделении фонда есть и комната, где будет располагаться школа ухода за лежачими больными. Для комфортного пребывания пациентов и их родственников оборудованы гостиная с библиотекой, конференц-зал, большая игровая комната, где дети могут подождать родителей.

Одна из сотрудников фонда, Ольга Чекмезова, ранее была соцработником, занималась долговременным уходом за пожилыми тяжелобольными людьми и инвалидами. Чтобы работать в Фонде «Защитники Отечества», Ольга прошла переобучение.

– Здесь мы будем принимать самих бойцов и их семьи. Наш фонд – это второй дом, его двери всегда открыты. Мы ждем всех наших ребят домой, – поделилась Ольга Чекмезова.

Александр Гусев отметил, что главная задача фонда – работа с семьями участников спецоперации. Для этого по области создан целый штат социальных координаторов, в каждом районе – свой специалист. Он будет взаимодействовать с семьями участников СВО, передавать информацию об их нуждах и проблемах в Воронеж, в региональное отделение фонда.

Глава региона также добавил, что фонд будет наращивать количество сотрудников. Так, до конца 2023 года планируется обучить и увеличить число координаторов до 150 человек. Это поможет охватить все районы области и сопровождать ветеранов СВО и семьи погибших бойцов в самых отдаленных населенных пунктах. А пока штат новых сотрудников не сформирован, Александр Гусев предложил действовать на опережение – расширить в районах области штат соцработников. Они пройдут обучение, будут выполнять функции социальных координаторов и получать зарплату как в Фонде «Защитники Отечества».

– Социальный координатор должен знать членов семьи участников спецоперации в лицо. Он должен понимать, какие в семье проблемы, – отметил губернатор.

Александр Гусев особо подчеркнул, что с открытием регионального отделения Фонда «Защитники Отечества» ни муниципальные, ни исполнительные органы власти из системы работы с участниками спецоперации не исключаются.

– Региональное отделение Фонда «Защитники Отечества» – проводящий канал для получения информации. Основной помощью участникам СВО будут заниматься органы власти. Ресурсы и возможности у нас есть. Я уверен, что мы сможем отреагировать на большинство запросов, – отметил Александр Гусев.

Вторым каналом обратной связи участников СВО с органами власти станут общественные организации – Совет ветеранов Воронежской области и воронежский филиал АНО «Комитет семей воинов Отечества». Они будут отслеживать обратную связь от семей участников спецоперации.

Александр Гусев также отметил, что открытие регионального отделения фонда положительно скажется и на психологическом состоянии участников спецоперации.

– Они будут понимать, что их семьи защищены государством, дети окружены вниманием. В круг наших забот попадают и родители участников СВО, – подчеркнул глава региона.

Напомним, указ о создании государственного Фонда «Защитники Отечества» подписал президент РФ Владимир Путин в апреле этого года. Ранее такие организации в России не создавались: ни после Великой Отечественной, ни после Афганистана, ни после чеченских кампаний и других военных конфликтов.

Менее чем за два месяца правительство Воронежской области подобрало помещение для размещения регионального филиала Фонда «Защитники Отечества». Здание находится в частной собственности, достигнуты договоренности по его аренде. Работы по подготовке, ремонт осуществляются силами и за счет средств собственника. В бюджете области предусмотрены денежные средства на оснащение необходимым оборудованием.

Адрес филиала Фонда «Защитники Отечества» в Воронеже: улица Станкевича, 36. Телефон +7 (473) 210 00 50.

Ссылки на официальные страницы фонда:

«ВКонтакте» – https://vk.com/defenders36

«Одноклассники» – https://ok.ru/group/70000002647868

Телеграм-канал – https://t.me/gosfondsvo36

Напоминаем: всем воронежцам, заключившим контракт с Министерством обороны, полагаются единовременная выплата в размере 315 тыс. рублей, статус ветерана боевых действий, а также социальная поддержка со стороны правительства Воронежской области всех военнослужащих и членов их семей. Желающим вступить в ряды Вооруженных сил – обращаться в пункт отбора на военную службу по контракту по адресу: Воронеж, улица Фридриха Энгельса, 52. Подробности – на сайте prizyv36.ru и по тел. 122.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».