Воронежские полицейские начали проверку по информации о детях-сиротах, якобы живущих в срубе в лесу, рассказали журналисту РИА «Воронеж» в пресс-службе ГУ МВД по Воронежской области в пятницу, 10 марта. Поводом для проверки стала информация от петербургского волонтера Максима Данилова. Создатель проекта «Моя жизнь после детского дома» сообщил, что несколько дней назад побывал с психологом в лесу у Светы и ее брата Леши. По словам Данилова, у него создалось впечатление, что действиями детей руководят какие-то взрослые люди, и сирот «надо спасать».

История «детей из леса» появилась в воронежских соцсетях еще в 2014 году. Проверяя сведения о детях, которые «живут в вагончике», журналисты РИА «Воронеж» пришли к выводу, что от имени «сироты Светы» действуют мошенники. В двух версиях загадочной истории разбиралась корреспондент РИА «Воронеж».

Версия первая: дети в опасности

Создатель проекта «Моя жизнь после детского дома» Максим Данилов побывал в Воронежской области в начале марта. Историю «сироты Светланы» он увидел в социальной сети «ВКонтакте»

Светлана утверждает, что уже три года живет с 14-летним братом Димой в лесу. Их родители якобы «померли от водки». По словам Светланы, сначала подростки жили в шалаше, но потом построили дом. Больше всего сироты боятся попасть в интернат, где, по их мнению, творятся плохие вещи.

Волонтер после переписки и звонка Свете вылетел в Воронеж, чтобы помочь ей. Данилов с продуктами и вещами в сопровождении психолога приехал в район Воронежской области, который назвала девушка.

– Встретили нас очень агрессивно, Света показала нож и спросила, зачем мы приехали. Потом они с братом Димой завязали нам глаза и повели к себе. Честно говоря, было страшновато – ощущение, что зарежут и скушают, – пояснил Максим Данилов в беседе с журналистом РИА «Воронеж». – Девочка выглядит старше своих 16 лет, вела себя грубо и агрессивно, явно неглупая, но неадекватная. Возможно, что-то с психикой, или она находилась под какими-то препаратами. Брату Диме на вид 13 лет, он заикался и тоже вел себя странно. Создавалось ощущение, что за нами кто-то наблюдает, что действиями подростков руководят взрослые люди. В этой истории явно что-то неладное, многое не сходится.

Максим Данилов, по его словам, предложил Свете 5 тыс. рублей, но та отказалась брать деньги. Девушка попросила купить им с братом обувь, а ей – свитер, что Максим и сделал в городе неподалеку. Так как девушка не взяла деньги, Данилов перестал подозревать ее в мошенничестве. По словам Светы, сруб, в котором живут, они сделали сами. Хотя есть сомнения, что подросткам удалось бы это без помощи взрослых. На вопросы о том, что они едят, Света ответила, что «воруют».

Волонтер уверяет, что «дети существуют», что он «видел их своими глазами». Однако сфотографировать себя они не дали, в очередной раз показав нож.

– Детей надо спасать. Возможно, они в плену у неадекватных людей, бандитов. Дети на них работают, все это происходит возле границы с Украиной. Поэтому правоохранительным органам нужно действовать осторожно, – рассказал Максим.

По словам Данилова, он помогает сиротам со всей России, у него нет интереса обманывать в данной ситуации, он хочет лишь помочь детям. Главное спасти их от людей, которые руководят действиями подростков и делают что-то плохое с ними, считает волонтер.

К похожим выводам в 2015 году пришел интернет-расследователь Павел. Молодой человек изучил публикации в интернете, посвященные странной истории сирот из леса. Его итоги он сообщил журналисту РИА «Воронеж».

– Предположительно, группа лиц по предварительному сговору уже более года использует легенду сирот, имитируя неграмотный детский стиль письма, получает в дар денежные средства, ценности и очень настойчиво с множества анкет в социальных сетях ищет одинокую, сироту, с проблемами в семье, желающую сбежать и вести асоциальный образ жизни. Откуда у них наручники, как они заставили как минимум трех девочек участвовать в данной акции, и более того, не пострадал ли кто-либо либо из участвующих – до сих пор неизвестно, – объяснил интернет-расследователь.

По итогам своей работы Павел пришел к мнению, что необходимо выяснить все о противоправных действиях в отношении несовершеннолетних, а также об участии в истории этой некоего «религиозного деятеля Свами-Вишну».

– Просим также проверить религиозного деятеля под псевдонимом «Свами-Вишну» на предмет общественно опасных психических расстройств. Судьба всех девочек, участвовавших в данной акции (предположительно, сопровождающейся лишением свободы и принуждением к противоправной деятельности), на данный момент (20.01.15) остается неизвестной, – сообщал Павел.

Версия вторая: от имени сирот действуют мошенники

История сироты Светы появилась в соцсети «ВКонтакте» еще в 2014 году. Девочка (или тот, кто писал в соцсети от ее имени) заявляла, что ей 14 лет, а ее «брату Лешке 16 лет». Первое сообщение в группе помощи «бездомным сиротам братишке и сестричке» появилось в «ВКонтакте» 26 мая 2014 года. Его авторы просили неравнодушных воронежцев «достать» строительный вагончик, грузовой контейнер или киоск, из которого они могли бы сделать себе временное жилище. Света рассказывала, что она с братом якобы живет в шалаше неподалеку от села Веретье Острогожского района. Когда журналисты РИА «Воронеж» вступили с ней в личную переписку, пообещав привезти вещи и продукты и вагончик, она сказала, что точное местоположение держит в секрете. Мол, как приедешь с вагончиком в Острогожск, звони – мы расскажем, куда ехать дальше.

Собеседник по имени Светлана объяснила, что она боится попасть в «детбордель», как она называла интернат. В подтверждение своих слов автор просьбы разместила на своей странице «ВКонтакте» фотографию девочки. На вид ей около 8-10 лет, половину лица она закрывает листком бумаги с призывом о помощи.

В беседе «сирота, мечтающая о вагончике», уверяла, что учится в веретьевской школе. Когда журналист высказал сомнение в правдивости этой истории, Света пустилась в путаные объяснения о том, что в селе они ни с кем «низнаются» (орфография сохранена), что они нищие и в школу не ходят.

Одновременно она попросила «не ломать голову» и положить деньги на телефон. Получив отказ, «сирота» перешла к обвинениям.

– Зачем ты село на уши ставил? В детбардель сдать хотел? <…> Нас мало кто знает, мы сами по себе. А если трещать на всю округу, и в детбордель можно попасть. А там с 6 лет дети развратничают и в 13 рожают. Пусть также твоим детям будит как и нам! (орфография и пунктуация сохранены) – гневалась Света.

В администрации Веретьевского сельского поселения сообщили, что никаких подростков в лесу нет. В Веретье на поиски детей приезжали сотрудники соцзащиты, но и они не нашли никого похожего на «Свету» и «Лешку».

Тогда журналисты РИА «Воронеж» пришли к выводу, что от имени девочки Светы действуют мошенники, цель которых – собирать деньги на телефонный счет. Сердобольные люди кладут автором душещипательной истории по 50-200 рублей, вероятно, уже три года.

Фото – одна из групп «Светы и Лешки» «ВКонтакте»

В соцсети Светлана с тремя разными вариантами фамилий ведет разные группы, где описывает свою жизнь в лесу. Несколько из них появились позже 2014 года. В одной из групп Света ищет сестру, возможно, из Донецка или Луганска.

– Вот теперь и решилась найти себе сестру, возрост будущей сестры не так важен, от 10 до 26 лет. Ищу такую типа меня, которой жить негде, или которую с дома выгнали, или из украинских бежинцев, или ту что смылась с детдома или с монастыря. Могу забрать к себе жить, я с диревни. Желательно бедную ищу, добрую, хорошую, можно даже с инвалидностью или с психическими растройствами. Я мечтаю быть кому-то нужной и родной (орфография и пунктуация сохранены), – писала Света.

Еще одна группа называется «Строят дети (о нищих сиротах, строящих жилье)». В ней с пафосом описано, как подростки за год возвели дом и тем самым поставили мировой рекорд. Есть случаи, когда люди уходили в глушь и строили дома, но чтобы это делали дети – единичные случаи, сообщает автор сообщения (вероятно, та же Света).

– Осиротев несколько лет назад Света и Леша остались на улице, но ни опустили рук а стали строить жилье себе. Им еще нет и 18 лет а ребята уже построили свой дом в глуши Воронежской области, их путь был сложным но это величайший пример сверхчеловеческой силы воли <…> Они больше года вручную строили дом, несмотря на тяжелые погодные условия <…> Пусть этот пример когда-то оставшихся на улице голодных осиротевших детей начавших строить дом и достроивших его, послужит примером для миллионов взрослых дядей боящихся трудностей, примером для девочек которые опустившись становятся падшими женщинами, и для сирот которые смирились и спились (орфография и пунктуация сохранены), – писал администратор группы.

К тексту прилагались фотографии, где девочка с закрытым волосами лицом на фоне деревянного сруба. Именно они теперь иллюстрируют информацию волонтера Максима Данилова о воронежских «сиротках из леса». Группы ведет пользователь под ником Светлана Миро, на ее странице есть фото – однако Данилов утверждает, что видел в Воронежской области совсем другую девушку.

В связи с информацией о подростках в лесу воронежские полицейские проверяют сразу несколько районов Воронежской области. Силовики опрашивают жителей сел, рядом с которыми могли поселиться дети. Однако пока ни в одном из районов никаких «детей в срубе» не нашли, сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Воронежской области.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».