Больше десятка человек позвонили в россошанский отдел опеки после спасения новорожденной из туалета у парка «Юбилейный». Люди хотят узнать, как они могут удочерить девочку, рассказала журналисту РИА «Воронеж» ведущий специалист отдела образования и молодежной политики райадминистрации Валентина Горбанева.

– Мы пока не располагаем данными о новорожденной. Правоохранительные органы ищут мать девочки. Если ее не найдут, нам передадут сведения о ребенке, и мы оформим свидетельство о рождении. После этого усыновители смогут забрать малышку в семью, – пояснила Валентина Горбанева.

Девочка, спасенная 14 декабря из общественного туалета, сейчас находится на лечение в воронежской областной детской больнице №1. Врачи поставили ей диагнозы - «острая асфиксия новорожденного» и «глубокое общее переохлаждение».

- От переохлаждения у младенца начались дыхательные нарушения, нарушения центральной нервной системы. У ребенка серьезная пневмония, он находится на искусственной вентиляции легких. Вероятнее всего, пневмония имеет аспирационную природу. То есть вызвана заглатыванием того, в чем ребенок находился. Состояние ребенка позволяет надеется на благоприятный исход, - рассказала ранее журналисту РИА «Воронеж» Галина Миненко, заместитель главврача по неонатологии детской больницы.

Врачи назвали девочку Надеждой Россошанской. Священник, приходивший в больницу, покрестил Варварой.

Следователи СУ СКР по региону возбудили уголовное дело по статье «Покушение на убийство матерью новорожденного ребенка» (ч.3 ст.30, ст.106 УК РФ). Помочь найти мать брошенного младенца силовикам может ДНК-экспертиза крови, найденной в туалете.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».