Сотрудники Главного управления МЧС по региону в канун новогодних праздников напомнили жителям Воронежской области, как и где покупать пиротехнику и как с ней обращаться. Инструкция появилась на сайте ведомства в пятницу, 22 декабря.

Спасатели напомнили, что покупать пиротехнику нужно только в специализированных магазинах – в Воронеже их не так много, и все находятся на особом контроле МЧС. К качественной пиротехнике всегда прилагается сертификат соответствия, данные о производителе, срок годности и подробная инструкция. При покупке нужно убедиться в целостности упаковки, отсутствии деформаций. Нельзя покупать контрафакт – «непонятно, что с ним делать и каких эффектов от него ожидать».

Пиротехнику хранят в оригинальной упаковке в сухом, но не жарком месте, недоступном для детей. Во влажном помещении товар может отсыреть, и тогда использовать его станет опасно для жизни. Промокшие ракеты нередко отклоняются о вертикального полета, а заряды промокших батарей салютов взлетают невысоко и разрываются в опасной близости от зрителей.

С любой пиротехникой нужно обращаться очень осторожно: даже в самой безобидной хлопушке находится взрывчатое или горючее вещество. Запускать пиротехнику нужно как можно дальше от домов и построек, после поджога фитиля сразу отходить в сторону. Ящики с салютами нужно чем-нибудь прижать, чтобы они не перевернулись при отдаче. Запускать пиротехнику следует только в трезвом состоянии.

Утилизировать пиротехнику, которая намокла или деформировалась (либо на нее истек срок годности), легко: достаточно замочить ее в воде на сутки, а потом выбросить вместе с бытовыми отходами.

До 28 декабря жители Воронежской области могут бесплатно получить консультации специалистов управления Роспотребнадзора о качестве пиротехники, а также детских товаров. 

Контекст

Число происшествий в новогодние праздники в регионе снижается ежегодно. В новогодние праздники – 2016/17 чрезвычайных ситуаций не произошло. Однако ЧП, к которым привело неправильное обращение с пиротехникой, все-таки случались – так, 1 января 26-летний парень попал в Панинскую больницу после попытки разжечь петарду во дворе дома. Молодой человек обжег лицо и переднюю часть тела. В новогоднюю ночь фейерверк выстрелил у окна многоэтажки 112 на Московском проспекте в Воронеже. Никто не пострадал.

Причиной пожаров, которые произошли с 31 декабря 2016 года по 9 января 2017-го, в основном становилось курение в пьяном виде. Спасатели потушили 50 пожаров и вытащили из горящих зданий 63 человека. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».