Главное управление МЧС по региону со ссылкой на Центральный региональный центр по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий сообщило о непогоде в среду, 21 марта. В регионе ожидаются сильный снег, налипание мокрого снега, метель.

Спасатели попросили жителей при налипании мокрого снега обращать внимание на целостность воздушных линий электропередачи. При их обрыве или в случае перебоев в энерго-, водо- и теплоснабжении следует звонить в экстренные службы.

При снежных заносах и метели снижается видимость на дорогах (до 20-50 м), возможно обрушение легких зданий и крыш. Если непогода застала в пути, автомобилистам лучше остановиться, закрыть жалюзи машины, укрыть двигатель со стороны радиатора. Периодически надо выходить из машины и разгребать снег, а также прогревать двигатель. При этом важно не допустить затекания в кабину (кузов, салон) выхлопных газов – выхлопная труба не должна заваливаться снегом.

Если в пути вместе окажутся несколько человек (на нескольких машинах), лучше собраться в одном автомобиле. В сильный снегопад ориентиры, надежные с первого взгляда, через несколько десятков метров могут быть потеряны. Поэтому не стоит покидать укрытие без необходимости.

Во время сильной метели необходимо плотно закрыть окна, двери, чердачные люки и вентиляционные отверстия. Следует подготовиться к возможному отключению электроэнергии, подготовить запас воды, еды, медикаментов, средств автономного освещения (фонари, керосиновые лампы/горелки, свечи). С балконов и подоконников нужно убрать вещи, которые могут быть захвачены воздушным потоком. Из легких построек лучше перейти в более прочные здания. Наготове должен быть инструмент для уборки снега.

Сообщения о ЧП принимаются по телефону 101 или 112, а также телефону доверия 277 99 00.

Спасатели также предупреждали о непогоде (мокром снеге и гололеде) 16 марта. Из-за гололеда, сильного снега и ветра штормовое предупреждение объявляли на 17 марта и ночь 18 марта, а затем на 19 марта.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».