Спасатели проинструктировали о правилах пожарной безопасности 937 жителей Воронежской области с начала 2016 года, сообщила пресс-служба ГУ МЧС по региону в субботу, 26 ноября. Сотрудники МЧС провели 629 тыс. подворовых обходов жителей. Совместно с полицией и органами опеки прошло около 18 тыс. рейдов по местам проживания социально незащищенных граждан и людей, ведущих антиобщественный образ жизни.

Причинами пожаров в домах часто становятся нарушения правил эксплуатации электроприборов (во время холодов – прежде всего нагревательных приборов), неосторожное обращение с огнем. Рейды по жилым секторам являются мерой профилактики пожаров.

Сотрудники регионального ГУ МЧС посоветовали жителям частных домов не ставить электрические нагревательные приборы вблизи штор и мебели, вплотную к батареям, не оставлять включенные приборы без присмотра и не включать одновременно несколько электроприборов. На телевизор нельзя ставить вазу с водой, особенно если в доме есть дети и животные, которые могут ее перевернуть и спровоцировать замыкание.

Мебель, горючие материалы нужно устанавливать на расстоянии не менее 20 см от газовых приборов. Нельзя хранить дома баллоны с бытовым газом. Заправка баллонов должна проходить только на специализированных заправочных станциях. Почувствовав запах газа, нельзя включать и выключать свет и электроприборы – нужно перекрыть газ в квартире, открыть двери и окна. Если запах газа не исчезает, стоит покинуть помещение и вызвать службу газа по телефону «04».

Если в доме печь, топить ее рекомендуется не чаще двух-трех раз в сутки не дольше 1,5 часов, не стоит перекаливать ее и использовать для розжига бензин и керосин. Мебель нужно держать на расстоянии не менее 50 см от топящейся печи. Детей к печке подпускать нельзя. Дымоход надо чистить не реже раза в три месяца.

При возникновении чрезвычайной ситуации следует звонить по телефонам: «101» или «112», телефону доверия – 277-99-00.

Контекст

В конце октября 2015 года экс-начальник ГУ МЧС по Воронежской области Игорь Кобзев объявил о контрольном обследовании домов неблагополучных семей в регионе. Спасатели решили выяснить, в каких домах велика опасность возникновения пожаров и где существует риск для жизни детей. Губернатор Алексей Гордеев поддержал инициативу Игоря Кобзева и отметил, что за такими семьями нужно вести отдельное наблюдение, привлекая участковых уполномоченных, волонтеров, соседей. 

Спасатели предложили устанавливать пожарные датчики в дома неблагополучных семей. Первые такие извещатели появились в декабре 2015 года в Бобровском районе. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».