Начальник ГУ МЧС по Воронежской области Игорь Кобзев объявил о контрольном обследовании домов неблагополучных семей в регионе. Спасатели выяснят, в каких домах велика опасность возникновения пожаров и где существует риск для жизни детей, пояснил Кобзев на заседании облправительства в понедельник, 26 октября.

Вместе с сотрудниками МЧС инспектировать дома неблагополучных семей будут уполномоченный по правам ребенка при губернаторе, представители департамента образования, науки и молодежной политики, работники профильных структур.

Губернатор Алексей Гордеев поддержал инициативу спасателей.

– Лучше сработаем на опережение и спасем детей. В зимнее время часто горят дома, особенно там, где атмосфера неблагополучная: пьянка, уснули, сгорели - и дети с ними. Необходимо провести такую инвентаризацию, а потом установить отдельное наблюдение за такими семьями, привлечь участковых уполномоченных, волонтеров, соседей, – сказал глава региона.

Зимой 2014 и весной 2015 года в регионе произошло четыре пожара, жертвами которых стали дети. В Россошанском районе погибли трехлетний мальчик, шестилетняя девочка и их мать, в Верхнехавском – мальчики 4 и 15 лет, 10-летняя девочка и их 18-летний брат, в Новоусманском районе после пожара умер в больнице четырехлетний мальчик, в Богучарском районе на пожаре погибли четырехлетняя девочка и ее мать. Все семьи считались либо неблагополучными, либо малообеспеченными, в большинстве родители злоупотребляли спиртным.

Еще один случай, который едва не обернулся трагедией, произошел 21 октября в деревне Сергеевка Терновского района – пожар произошел в доме многодетной семьи. По словам местных жителей, пятилетний мальчик вынес из горящего дома полуторагодовалую сестру, их трехлетний брат и четырехлетняя сестра вышли следом. Односельчане погорельцев заявили, что в момент пожара родителей не было дома, и отрицательно охарактеризовали мать малышей. Глава Народненского сельского поселения Юрий Подколзин опроверг их слова, заявив, что мать сама вывела детей на улицу, а родители пытались потушить огонь. Семью глава поселения назвал «в целом благополучной».

Причиной ЧП стало короткое замыкание электропроводки. Незадолго до пожара начальника отдела надзорной деятельности по Терновскому и Грибановскому районам Алексей Григорьев рекомендовал семье заменить проводку. Хозяева пообещали сделать это в декабре, но не успели.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».