В Воронежской области продолжился спад активности клещей – за к врачам пришли всего 15 человек, сообщила пресс-служба управления Роспотребнадзора по региону в пятницу, 19 августа. На предыдущей неделе, с 5 по 11 августа, их было 25.

На 19 августа за медпомощью с укусами клещей обратились 1779 человек, 30% из них – дети до 14 лет. За 7 месяцев в регионе зафиксировали 31 случай искодового клещевого боррелиоза (болезнь Лайма) у людей. Это на 11,4% меньше, чем в тот же период 2015 года. 

В 2016 году клещи активизировались на три недели раньше обычного. Санитарные врачи связали это с мартовским потеплением и отсутствием снега. В начале лета клещи были особенно активны, однако с июля пострадавших от укусов становилось все меньше.

Чтобы инфекция не распространилась, детские лагеря и места массового отдыха ежегодно обрабатывают против клещей. В 2016 году эксперты обработали более 560 га площади.

Несмотря на снижение активности клещей, медики снова напомнили жителям региона о том, что после посещения дачи, леса или парка нужно периодически осматривать себя и обрабатывать одежду специальными аэрозолями, отпугиващими клещей. В местах отдыха надо периодически скашивать траву и избавляться от сухостоя, убирать мусор.

Если клещ уже укусил, нужно обращаться в травмпункт или другое медучреждение. При повышении температуры тела в течение 21 дня с момента укуса, увеличении лимфоузлов и покраснении на коже стоит пойти в поликлинику по месту жительства.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».