На пляже старого центра в Верхнем Мамоне полным ходом идет подготовка к поднятию со дна Дона танка времен Великой Отечественной войны. Сама операция назначена на 2 июня. Специалисты Национального аварийно-спасательного агентства из Санкт-Петербурга ведут сейчас обследование предположительного места нахождения танка и его идентификацию.

- За один день поднять танк невозможно, рассчитываем дней на пять. Задача усложняется тем, что на дне очень много объектов, при помощи магнитометра будем выбирать самые крупные, - рассказал директор Европейского спасательного агентства Игорь Матюк.

Сам Игорь Матюк поднимает военную технику со дна водоемов в России и за ее пределами. Он был единственным, кто осмелился проникнуть в тоннель Кармадонского ущелья после гибели актера и режиссера Сергея Бодрова. В Верхний Мамон он приехал из Норвегии, где извлекал из глубин военный самолет.

Еще в декабре 2013 года водолазы проводили исследования дна реки Дон. На глубине порядка 11 метров в районе пляжа «Старая переправа» они обнаружили танк со взорванной башней.

- По предварительной версии, башня была уничтожена уже после войны, так как она мешала судоходству. Некоторые местные жители рассказывают, что башню зацепила проходящая баржа и внутри танка разорвались снаряды. Точную причину можно будет определить, когда танк поднимут. Дальше он будет перемещен в наш музей, - сказал сотрудник Центрального музея бронетанкового вооружения и техники Министерства обороны РФ в Кубинке Висилий Каширин. Это не первый визит Каширина в Верхнемамонский район - он участвовал в работах по поиску танка.

Председатель Совета ветеранов Верхнемамонского района Василий Курдюков стал основным сподвижником проводимого мероприятия. Он давно занимается военной историей Верхнемамонского района и отмечает, что этот танк не единственный на дне Дона. Подобные объекты можно также найти в Дерезовке, Ольховатке и Нижнем Мамоне.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».