С 29 января по 3 февраля десять сотрудников управления ЗАГС Воронежской области побывали в Луганской Народной Республике (ЛНР). Специалисты обучали коллег из Новоайдара, Ровенек, Новопскова, Сватово, Троицка, а также Марковского района работе в федеральной государственной информационной системе ведения Единого государственного реестра записи актов гражданского состояния (ЕГР ЗАГС). Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства в понедельник, 5 февраля.

С просьбой оказать содействие коллегам из ЛНР к главам Воронежской, Ростовской и Курской областей обратились из министерства юстиции РФ.

– Органы ЗАГС ЛНР начали работу в Едином реестре 30 января. Для этого в республику поставили необходимое оборудование, подключили сети связи и обучили сотрудников работе с реестром. Использование реестра упростит процесс получения иных социально значимых услуг, в том числе связанных с осуществлением различных социальных выплат, для жителей ЛНР, – рассказали в пресс-службе.

После сотрудники ЗАГС ЛНР займутся конвертацией в электронный вид и внесением в реестр актовых записей, зарегистрированных в ЛНР до 30 января 2024 года. Объем такого фонда, по предварительным данным, составляет более 9 млн записей.

Органы ЗАГС России с 2018 года работают в Едином государственном реестре записей актов гражданского состояния. Всего было конвертировано более 524 млн записей с бумажных носителей начиная с 1926 года.

Ранее РИА «Воронеж» сообщало, что в рамках взаимодействия с российскими специалистами из шеф-регионов в Марковскую центральную районную многопрофильную больницу приехали медики из Воронежа. На базе учреждения специалисты провели профилактические медицинские осмотры населения.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».