Сотрудники воронежского Конструкторского бюро химавтоматики (КБХА) вернулись в столицу Черноземья с космодрома Куру во Французской Гвиане. Там специалисты помогали осуществлять запуск ракет-носителей семейства «Союз-2» с двигателями разработки и производства КБХА в составе третьих ступеней. Сейчас работники продолжают выполнять свои штатные обязанности в Воронеже, сообщили в пресс-службе предприятия в среду, 23 марта.

– АО КБХА в настоящий момент не имеет действующих контрактов с зарубежными партнерами по тематике ракетных двигателей и в реализации своей маркетинговой политики ориентируется на решения головной компании «НПО Энергомаш им. В. П. Глушко» и госкорпорации «Роскосмос», – также подчеркнули в пресс-службе.

О том, что в ответ на санкции Евросоюза в отношении отечественных предприятий Роскосмос приостанавливает сотрудничество с европейскими партнерами по организации космических запусков с космодрома Куру, глава госкорпорации Дмитрий Рогозин сообщил в конце февраля. В рамках ответных мер Роскосмос также отозвал из Французской Гвианы свой технический персонал, включая сводный стартовый расчет.

Ранее в Воронежском центре ракетного двигателестроения (ВЦРД) провели первое успешное наземное огневое испытание нового кислородно-керосинового ракетного двигателя РД0124МС. Он предназначен для использования в составе второй ступени перспективной космической ракеты-носителя «Союз-5».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».